Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+14°CМирном+6°CШенкурске+10°CЯренске+5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 30.04.2024 15:45

Конец «Королевы таблеток»

17.04.2015 12:28
Прокуратура вскрыла факты отказа врачей в выписывании рецептов на льготные лекарственные препараты.

В прокуратуре области 15 апреля 2015 года, с участием федерального государственного инспектора по области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, руководителей УМВД и РУ ФСКН России по области, представителей министерств здравоохранения, экономического развития и конкурентной политики области, агентства по тарифам и ценам области, территориального отдела Росздравнадзора по Архангельской области и НАО, Союза общественных организаций инвалидов состоялось заседание коллегии, посвященное результатам проверки исполнения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Далее - цитата из пресс-релиза прокуратуры Архангельской области:

 "Прокурорами выявлены нарушения в деятельности органов государственной власти области, правоохранительных и контролирующих органов в части ненадлежащего осуществления возложенных на них обязанностей.

Вскрыты факты отказа врачей на выписку рецептов на льготные лекарственные препараты по причине их отсутствия в аптеках.

К типичным и распространенным нарушениям, допускаемым субъектами обращения лекарственных средств, относятся: ненадлежащее хранение лекарственных препаратов, отсутствие их минимального ассортимента, специальных приспособлений для беспрепятственного доступа инвалидов в аптечные учреждения, нарушение требований законодательства о контрактной системе.

Прокуратурой города  Архангельска в аптечных уч​реждениях ООО «Холмогорка-А», ООО «Риа», ООО «Сириус Плюс» уста​нов​лены факты завышения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, в связи с чем в отношении их руководи​телей возбуждены дела об административ​ных пра​вонарушениях по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в агентство по тарифам и ценам области.

В связи с отсутствием в аптеках ООО Витапрофит», ООО «Северо-Западное транспортно-строительное управление» минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской по​мощи, прокурором ЗАТО г. Мирный в отношении указанных обществ и их руководителей возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которые рассматриваются судом.

Выездные бригады скорой помощи ряда учреждений здравоохранения (ГБУЗ АО «Яренская ЦРБ» (Ленский район), ГБУЗ «Устьянская ЦРБ» (Устьянский район), ГБУЗ АО «Котласская ЦРБ» (г. Котлас), ГБУЗ «Новодвинская ЦРБ» (г. Ново​двинск) не укомплектованы необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в связи с чем прокурорами главным врачам больниц внесены представления.

Прокуратурой Виноградовского района в суд направлено ис​ковое заявление с требованием обязать ГБУЗ АО «Виноградовская ЦРБ» до​укомплектовать в полном объеме медицинской техникой ФАПы «Оси​ново» и «Шидрово».

Всего прокурорами в ходе проведенных проверок выявлено свыше 400 нарушений закона, в целях их устранения принесено 3 протеста, внесено 61 представление, по которым в настоящее время уже привлечено к дис​циплинарной ответственности 20 должностных лиц, возбуждено 44 дел об администра​тивном правона​рушении, в суд направлено 19 исковых за​явлений, объявлено 5 предостереже​ний.

По результатам состоявшегося заседания коллегии выработаны меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры и всех заинтересованных ведомств по устранению и пресечению правонарушений в данной сфере".

Конец цитаты.

На фото: Министр Здравоохранения Архангельской области Меньшикова

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле