Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+3°CОнеге+4°CВельске+7°CМирном+4°CШенкурске+5°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 30.04.2024 04:56

Решение Архангельской гордумы о повышении тарифов «Водоканала» юридически ничтожно из-за нелепой ошибки

01.12.2016 12:13
Депутаты Архгордумы, проголосовавшие накануне за то, чтобы рекомендовать губернатору повысить тариф на водоснабжение и водоотведение в Архангельске, в суете сессии при голосовании не оговорили дату и год, с которых рекомендуют губернатору повысить тарифы. Об этом «Эху СЕВЕРА» стало известно из собственных компетентных источников.

Данное обстоятельство, как отмечают эксперты «Эха СЕВЕРА», имеет важное правовое значение – фактически, решение Архгордумы является ничтожным.

Напомним, что 29 ноября, во вторник на очередной сессии Архангельской городской Думы депутаты под нажимом и по настоянию мэрии Архангельска и руководства муниципального «Водоканала» приняли беспрецедентное решение – рекомендовать губернатору Архангельской области и Агентству по тарифам и ценам Правительства Архангельской области повысить тарифы на водоотведение - ориентировочно на 62 процента и на водоснабжение - ориентировочно на 78, 8 процента. То есть, до 32 рублей за кубометр и 38 рублей за кубометр, соответственно.

Решение мало сказать не популярное – оно беспрецедентное, и даже прокуратура выступила с негативной правовой оценкой данного проекта.

В соответствии именно с волеизъявлением городских депутатов, губернатор и его Агентство по тарифам и ценам и будут повышать тариф на величину сверх той, что установлена законом. То есть, решение Архгордумы рекомендовать повышение тарифа должно быть безупречным с правовой стороны.

Понятно, что решение пропихивалось, на депутатов оказывалось давление и что почти каждый депутат в Архгордуме либо бизнесмен, либо зависим от исполнительной власти. То есть, для большинства своя шкура ближе к телу, чем многие тысячи избирательских шкурок.

Отсюда и суета. И именно в этой суете, в этой атмосфере, когда и народу угодить бы надо, но и мэрии отказать нельзя, депутаты и секретариат Архгордумы допустили ошибку, которая имеет очень важные юридические последствия.

То, что депутаты не указали в рекомендации ДАТУ и ГОД, с которых рекомендуют Агентству по тарифам и ценам повысить тариф на величину, которая выше положенной по закону, имеет важное правовое значение. Фактически, нивелирует голосование в Архгордуме и делает решение ничтожным, поскольку становится не ясным, с какого года депутаты рекомендовали повысить тариф – может с 2017-ого, может с 2018-ого, а может и с 2055-ого…

Между тем, это было голосование, оно занесено в протокол и просто добавить сейчас текст и цифры к тому, что уже проголосовано, нельзя.

Ибо это уже будет не просто беззаконие, а преступление – статьи уголовного Кодекса РФ о превышении полномочий тому, кто отдаст распоряжение, светят точно, а тому, кто исполнит преступное указание, светит статья о подлоге.

Едва ли кто-то в Архгордуме и её руководстве отважится отправиться в колонию лет на пять за идею сверхнормативного повышения тарифа для населения.

Вариантов немного – всего четыре:

- Первый: в Архгордуме подделают документы – то есть, наплюют на закон и уголовный кодекс, а правоохранителей потом умаслят;

- Второй: Агентство по тарифам и ценам плюнет на процессуальные тонкости (то есть на закон) и поднимет тарифы;

- третий: Архгордума переголосует на декабрьской сессии, исправив явочным порядком досадную ошибку;

- четвёртый: инициаторы повышения «умоются» и попытаются провести повышение в следующем году.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле