Завтра в Архангельске−6°CСеверодвинске−7°CОнеге−6°CВельске+1°CМирном−5°CШенкурске−3°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 18.04.2024 23:35

Вопрос о возбуждении уголовных дел по руководству нацпарка «Русская Арктика» будет решать Генпрокуратура

29.08.2016 11:47
Счетная палата РФ подготовила отчет о результатах проверок в Минприроды по шести особо охраняемым природным зонам — в том числе в Москве, Иркутске, на Земле Франца-Иосифа и на Байкале. При этом самое вопиющее беззаконие и злоупотребления выявлены в национальном парке «Русская Арктика» на территории Архангельской области – материалы уже направлены в Генпрокуратуру РФ.

Как выяснили аудиторы, почти 20 процентов бюджетных средств было потрачено с нарушением законодательства.

На Земле Франца-Иосифа, которая административно входит в состав Архангельской области, ревизоры заподозрили нарушения при освоении 718 млн рублей.

Среди всех национальных парков России, которые проверила Счётная Палата, самому крупному аудиту подверглось именно ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика», которое среди прочих своих задач занимается ликвидацией нанесенного Земле Франца-Иосифа экологического ущерба.

После Второй мировой войны на этом архипелаге военные проводили различные испытания, размещали склады горюче-смазочных материалов, привозили автотехнику, строили трубопроводы. Впоследствии проекты заморозили, а оставленные хозяйственные объекты пришли в негодность и превратились в груды металлолома и ржавых бочек, из которых вытекла нефть, нанеся большой ущерб экологии. Теперь 6 кв. км из 16 134 архипелага Земля Франца-Иосифа считаются загрязненными.

Аудиторы Счетной палаты выяснили, что национальный парк «Русская Арктика» принял и оплатил работы по ликвидации экологического ущерба на 718 млн рублей (50% от общего объема), которые на самом деле не были выполнены.

В 2013–2014 годах были приняты и оплачены в полном объеме работы, часть из которых фактически не была выполнена. При этом ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» как заказчик не запрашивал первичные документы, подтверждающие фактические затраты субподрядчиков.

В результате, есть признаки ущерба при освоении 718,4 млн рублей - это 49,7% от общей стоимости работ.

К тому же, как выявил аудит, работы по очистке островов шли с нарушениями действующего природоохранного законодательства — без разрешений на выбросы в атмосферный воздух, без лимитов размещения отходов.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду не вносилась.

В результате бюджет недополучил 20,5 млн рублей.

Материалы проверки направлены в Генпрокуратуру, которой предстоит, вероятно, инициировать возбуждение уголовных и административных дел.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле