При этом лесорубы, якобы проводящие научно-изыскательные работы, не отчисляют попенную плату, которая должна идти в бюджет Архангельской области. Очевидно, что прибыль бизнесменов увеличивается, а бюджет теряет сотни миллионов рублей. Подробнее об этом читайте здесь.
Заметим, что экспертизу проводили ученые, сотрудничающие с WWF.
Согласно экспертизе, проверкой расчетов по взаимным обязательствам между ФБУ «СевНИИЛХ» и ООО «Нива» по средствам от приносящей доход деятельности установлено, что ФБУ «СевНИИЛХ» за проверяемый период (2011 год - 9 месяцев 2013 года) с ООО «Нива» заключено 5 договоров.
По проделанной работе представлено 13 отчетов о научно-исследовательской работе.
Учреждением по договорам с ООО «Нива» получена оплата в общей сумме 1247420,00 рублей.
В экспертизе, проведенной учеными, близкими к WWF, отмечается, что по большинству существенных моментов, присущих НИР, работа не соответствует ГОСТ. Также отсутствует обоснование выбора объекта исследований.
Цитируем заключение ученых-экспертов:
"На основании представленных на экспертизу документов о научно-исследовательской деятельности ФБУ «СевНИИЛХ» за период 2011-2013 годы для ООО «Нива», следует общий вывод, что работы выполнены поверхностно, на низком уровне, что в науке абсолютно недопустимо. Научная ценность рассмотренной в ходе настоящей экспертизы деятельности ФБУ «СевНИИЛХ» полностью отсутствует. Рубки леса, проведенные под руководством ФБУ «СевНИИЛХ» на лесных участках, арендованных ООО «Нива», с научной точки зрения не обоснованы.
Расходы на оплату сотрудникам Учреждения за выполненные научно-исследовательские работы для ООО «Нива» из средств приносящей доход деятельности составили в общей сумме 967 362,77 рублей, в том числе: на заработную плату - 754 408,04 рублей, начисления на оплату труда - 212 954,73 рублей".
Конец цитаты.
Именно на основание представленных экспертиз (как выясняется, стоимостью более миллиона рублей) министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области выдавались порубочные билеты якобы на проведение научно-изыскательских работ.
Примечательно, что конечным бенифициаром фирмы «Нива» является бизнесмен Хуторянский. Эта же фирма входит в кластер "Поморинновалес", пафосно представленный правительством Архангельской области и губернатором Орловым.
Таким образом, возникает вопрос: чиновники министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области выдали разрешение на якобы проведение научно-изыскательских работ в силу своей наивности, или бизнесмены поделились маржой от рубки леса?
Заметим, что вырубленный лес поставляется либо на лесозаводы, которые в большинстве своем принадлежат структуре "Титан", либо поставка идет на ЦБК. И здесь уже возможны махинации с НДС.
Дело в том, что НДС платится с продажи леса. Однако в данном случае, по документации, лес не продается, а передается и пользуется.
Соответственно, оплата в таких случаях идет через обнальные конторы или кэшем. Ведь если все пойдет по документам, то можно будет легко вычислить количество вырубленного леса, и тогда станет очевидно, что речь идет о рубке в промышленных масштабах.
Но самое главное - при проведение рубки не платится попенная плата, из-за чего страдает бюджет. И результат очевиден: рубка идет в Плеском районе, попенная плата не платится - не наполняется бюджет, и там же закрывается детский сад под видом оптимизации и экономии бюджетных средств.
По идее, расследованием данных схем должен заниматься ОБЭП. Но там сейчас работать, видимо, некому - только за последние несколько месяцев было задержано 14 "оборотней в погонах" из ОБЭПа.
Полная версия экспертизы, проведенной учеными, близкими к WWF, будет представлена завтра на сайте "Эхо СЕВЕРА".



