Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−19°CОнеге−20°CВельске−18°CМирном−19°CШенкурске−19°CЯренске−19°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 01:04

Архангельские адвокаты: следствие выгораживает высокопоставленных чиновников

20.04.2015 10:58
Следствие, вместо объективного расследования скандального преступления, всячески выгораживает высокопоставленных фигурантов в деле о "нападении на главврача АОКБ Игоря Петчина": помощника губернатора Эльдара Липашаова, директора "Летнего сада" Кенана Джабраилова и самого Петчина. Это следует из обращения адвокатов Виталия Березина в редакцию газеты "Правда Северо-Запада".

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало о том, как компания в составе помощника губернатора Архангельской области Липашаова, главврача АОКБ Игоря Петчина и директора ресторана «Летний сад» Джабраилова спровоцировала конфликт, который привел к поножовщине. Читайте здесь.

Далее приводим обращение адвокатов Александра Антонова, Алексея Смирнова и Александра Киселёва, которые защищают Виталия Березина, - цитата:

"Ваше издание посвятило серию публикаций по делу Петчин-Березин. В них речь идет о том, как высокопоставленные чиновники вместо того, чтобы вызвать полицию и привлечь виновных к административной ответственности за курение в подъезде, ворвались в квартиру архангелогородца и учинили в ней самосуд, в результате которого трое молодых людей, включая Виталия Березина, который не курит, были жестоко избиты, а Березин схватился за нож и нанес им четыре удара главврачу АОБ Игорю Петчину, один из этих ударов нанес вред здоровью средней тяжести.

К сожалению, следствие, вместо объективного расследования преступления, стало всячески выгораживать высокопоставленных фигурантов (Петчина, Джабраилова, Липашаова), пытаясь представить дело так, как будто и не было никакого незаконного проникновения в квартиру Андрея  Михалкинского, не было избиения Михалкинского, Рудника и Березина, а "маргинал" Березин из хулиганских побуждений бросился убивать Игоря  Петчина, который всего-то пытался призвать молодых людей к порядку.

Все могло выглядеть именно так, если бы трое молодых людей своевременно не обратились в БСМЭ и не сняли побои. Петчин, Джабраилов, Липашаов, когда давали показания следователю, об этом не знали и поэтому показали, что добровольно впустившие их в квартиру молодые люди набросились на них первыми, а Липашаов, обороняясь, нанес всего два удара в солнечное сплетение: один – Березину, второй – Михалкинскому. Больше никто и никому ударов не наносил. Следствие, вместо того, чтобы критически оценить эти показания, стало всячески выгораживать фигурантов. Так, в начале апреля был вынесен отказной материал по факту незаконного проникновения в квартиру Михалкинского. Сотрудники отдела полиции №3, по неофициальной информации, получили указание вынести отказные материалы по факту обращения Рудника, Березина, Михалкинского в отдел полиции в связи с их избиением.

"Правда Северо-Запада" является единственным изданием, которое призывает к объективному, а не к избирательному расследованию преступления, установлению всех фактических обстоятельств, на основе которых суд может принять действительно законное и справедливое решение.

Не оправдывая действия Виталия Березина, я призываю к установлению всех обстоятельств преступления, включая обстоятельства, исключающие уголовную ответственность или существенно снижающие его общественную опасность (самооборона, превышение пределов самообороны, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления).

К сожалению, подобного стремления я не вижу со стороны органов предварительного следствия, которые избрали позицию покровительства и содействия чиновникам исполнительной власти.

Предлагаемый Вам материал, оценка показаний «потерпевшего» Петчина и его друзей-свидетелей Джабраилова и Липашаова, наглядно показывает, как ведется следствие и на основе каких «доказательств» пытаются выстроить обвинение.

В материале дается оценка показаний относительно произошедшего в квартире Андрея Михалкинского; оценка показаний в части произошедшего около лифта и нанесении ножевых ударов Игорю Петчину, при наличии интереса со стороны редакции, будет предоставлена позднее, после получения результатов медицинских экспертиз по Игорю Петчину и Виталию Березину. Показания о том, что простой парень как заправский спецназовец перекидывал кухонный нож из руки в руку (попробуйте это сделать на практике) и по-спецназовски разделывал главврача АОБ Игоря Петчина – это особая тема для комментария".

Конец цитаты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле