Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске−1°CОнеге0°CВельске+4°CМирном+2°CШенкурске+3°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 26.03.2024 17:37

Беспредел северодвинского бизнеса в Архангельске: в 5 ресторанах подавалось мясо неизвестного происхождения

25.02.2015 18:12
Четыре ресторана в Архангельске и один в Северодвинске, принадлежащие по сути одному и тому же владельцу, подавали клиентам блюда из мяса неизвестного происхождения. Об этом "ЭС" стало известно в ходе собственного журналистского расследования.

Изначально о нарушении ветеринарного законодательства, выявленном при проведении внеплановой проверки юридического лица, сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и НАО.

Цитируем официальный пресс-релиз: 

"С целью недопущения распространения АЧС и во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 21.11.2014 и приказа Россельхознадзора от 08.12.2014 №705 в январе 2015 года в Архангельске была проведена очередная внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что проверяемое юридическое лицо (логистический центр) осуществляет поставку животноводческой продукции в сеть заведений общественного питания (5 ресторанов), не оформляя при этом ветеринарные сопроводительные документы. 

Поставка необходимого количества продукции в рестораны осуществляется ежедневно по заявке того или иного заведения.

Кроме того, выяснилось, что сам логистический центр получает животноводческую продукцию от поставщиков также без ветеринарных сопроводительных документов.

В отношении юридического лица (логистического центра) составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.10.8 КоАП РФ.

К административной ответственности по этой же статье привлечены и другие юридические лица – 5 ресторанов и 3 крупных поставщика животноводческой продукции.

На сегодняшний день все дела рассмотрены, вынесены постановления. На логистический центр и один из ресторанов наложены штрафы по 11 тыс. руб., поскольку данные организации ранее уже привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Остальные нарушители получили административные штрафы в минимальном размере – по 10 тыс. руб. каждый".

Конец цитаты. 

Из собственных источников "ЭС" стало известно, что это два ресторана "Братья Гриль" - один расположен в Архангельске рядом с магазином "Полярный", другой в Северодвинске; столовая "Большой Куш", бар "Бочка" и "Кофе-рум". 

Поставщиками мясной продукции являлись "Мясные продукты", "Фудсервис" и "Монарх". 

Заметим, что заведениями владеют разные юридические лица. Однако есть данные, что все они находятся в одних руках, и в этом должны разобраться налоговые органы. 

К тому же, если спросить бизнесменов в сфере общественного питания, один ли владелец у перечисленных заведений, они разводят руками со словами: ну вы же все понимаете…   

Заметим, что все указанные заведения похожи как братья-близнецы. Пафосный интерьер, претензия на западный стиль и несъедобная кухня. 

Наблюдатели отмечают, что блюда, подаваемые в этих заведениях, могут содержать глюконатнатрия* и другие усилители вкуса. 

Примечательно, что большинство из этих заведений делали акцент именно на мясе. И в тоже время закупали мясо неизвестного происхождения. 

Сейчас им выписаны предупреждения и даже административный штраф. Но, едва ли кто-то может дать гарантию, что посетители не съели сомнительное мясо и в ближайшие дни не будет отравлений. 

В связи с этим "НарКонтроль" "Правды Северо-Запада" продолжает собственное расследование в стиле "Ревизорро". И в ближайшие дни мы расскажем об уровне кухни, сервиса, соблюдении гигиенических и других норм в этих заведениях - следите за новостями на сайте "ЭС".     

Для справки: 

*Глюконатом натрия называется добавка, обладающая свойствами усилителя вкусовых качеств и комплексообразователя. Вещество имеет вид кристаллического порошка белого цвета.

Свое применение глюконат натрия нашел в полуфабрикатах с грибным, мясным, рыбным вкусом. Во многих ресторанчиках глюконат может применяться и в чистом виде, и в виде соевого соуса, содержащего большую дозу данной пищевой добавки. 

Работает усилитель вкуса на рыбные, грибные и мясные вкусовые качества. 

(Справка составлена по информации с сайта vesvnorme.net) 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле