Эксперты отмечают, что сейчас прослеживается борьба двух лоббистских групп - "Роснефти" и "Лукойла" - за выдвижение своей креатуры на пост губернатора НАО. В первом случае называют кандидатуру Шмакова. Во втором до недавнего времени упоминалось имя Максима Мещерякова. Однако, вероятно, после предновогодних событий в отеле "Пур-Наволок" фамилия Мещерякова по данному поводу произносится все реже.
Кандидатура Федорова, сумевшего потерять авторитет у 40 тысячного населения НАО и настроившего против себя всю политтусовку округа и бизнес-сообщество, хотя бы уже тем, что перетащил с собой в Нарьян-Мар команду не самых профессиональных и управленцев с далеко не чистейшей репутацией, аналитиками называется в соотношении 99 % - "против", 1 % - "за".
В свете таких событий, взгляды заезжих чиновников Правительства Архангельской области все пристальнее обращены в сторону НАО. Все ждут. Учитывая нарастающий кризис и процветающие казнокрадство, а также то, что рейтинг Архангельского губернатора Орлова также не высок как и рейтинг губернатора Федорова, в областном Правительстве смотрят на то, как поступит федеральный центр.
На сегодняшний день самая распространенная версия заключается в том, что в конце февраля будет назначен И.О. губернатора Ненецкого автономного округа. В регионе это прекрасно понимают и наблюдают за тем как в "Красном Чуме" - так называют здание администрации НАО, уже пакуют вещи.