Завтра в Архангельске−21°CСеверодвинске−22°CОнеге−20°CВельске−22°CМирном−19°CШенкурске−22°CЯренске−23°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 14.02.2024 14:47

Известный конферансье и престижный Архангельский шоу-мэн Онегин арестован и подозревается в убийстве лучшей тамады области Ганузиной

11.09.2013 12:35
Известный конферансье пафосных торжественных мероприятий и балов, традиционный ведущий почти на всех официальных фуршетах, в том числе и с участием Правительства Архангельской области - шоу-мэн № 1 в Архангельске Виктор Онегин стал арестантом Архангельского следственного изолятора. Следственный комитет подозревает его в убийстве своей коллеги известной тамады Ганузиной. Об этом "ЭС" стало известно из собственных источников.

По сообщению пресс-службы СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, который был обнародован примерно полмесяца тому назад, 26 августа 2013 года в канаве у обочины дороги в 200 метрах от улицы Мостовая в городе Архангельске было обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти. Корреспондент ИА "Агентство Братьев Мухоморовых" разбираясь в ползущих по городу слухах, узнал из компетентных источников имена, фамилии и некоторые обстоятельства происшедшего...

Вероятно сразу, ещё 26 августа, исследуя страшную находку в канаве на Мостовой, сотрудники полиции почти сразу и установили личность убиенной, узнав в трупе женщины Людмилу Ганузину (Гладкую) - самую известную в Архангельске тамаду. По данным, которые подтверждены на данный момент официально, признаннная когда-то как "Тамада России" Ганузина, официально работала библиотекарем. Проведение свадеб было её хобби и, что вероятней всего, основным источником доходов. 

Как стало известно "ЭС", полицией почти сразу же была начата проверка - дознаватели "шерстили" ближайший круг знакомых и коллег "по цеху" губернского шоу-бизнеса. Скорее всего, именно с целью опроса в рамках дознания и пригласили полицейские для беседы известного конферансье Виктора Онегина. Онегину 51 год и большую часть творческой жизни он провёл как артист оригинального жанра. Соответственно, как все артисты в глубине души был сентиментален, впечатлителен и раним, даже не смотря на суровость нравов шоу-бизнеса. В любом случае, совершенно точно, что общение с полицией было для него экзотическим мероприятием.

Сам факт появления в кабинете с людьми в форме, с казённой мебелью и протокольной атмосферой, наверняка не прибавили Онегину позитива. Вероятней всего ситуация подействовала на звезду губернского шоу-бизнеса удручающе и под действием депрессивных мотивов Онегин рассказал изумлённой полицейской публике про то, как из конферансье и балагура стал Раскольниковым 21-ого века, во всех подробностях живописав приключившийся с ним сюжет - почти во всех нюансах повторяющий самую мрачную мизансцену из романа Достоевского "Преступление и наказание".

То как Родион Раскольников топором по голове убил практикующую старуху процентщицу знают в России со школьной скамьи - наряду со сценой убийства Онегиным Ленского у Пушкина, "мокрое кредитное дело" бледного петербургского студента, считается классикой. Осознавал ли Онегин нынешний, что уже попал в историю. Более того, ему самому даже роман писать не придётся - он только начал повествование, летописцы уже готовы были начинать протоколировать каждое слово. 

Короче, "Эхо СЕВЕРА" совершенно точно знает, что Онегин сам решил "не тянуть кота за хвост" и сильно облегчил труд полиции и Следственного Комитета, рассказав обомлевшему полицейскому жуткую историю превращения тамады в покойницу, а конферансье в душегуба. 

Полицеский с трудом успевал конспектировать сиквел на роман Достоевского о том, как Виктор Онегин - не бледный студент, а холёный шоу-мен, по голове металлическим предметом бьет современную процентщицу - пусть не старушку, но даму бальзаковского возраста. Конферансье бил, судя по всему, тамаду по голове иступлённо. Поскольку ранений, как следует из релиза СУ СК РФ по Архангельской области, было несколько.

Трудно представить состояние полицейского и выражение его глаз, когда закончил рассказ Онегин, но роман "Преступление и наказание" в ремейке XXI века и в варианте Архангельской богемы выглядит крайне прозаичным: коллега убивает коллегу, пытаясь отсрочить выплату долга. 

Чувствуется преемственность поколений - убил за деньги!

Поскольку признание Виктор Онегин сделал на этапе дознания, а процессуальное мероприятие называлось "опрос", а не допрос, который проводится на этапе следствия, то поведанный Онегиным сюжет классифицируется как явка с повинной. Совершенное господином конферансье деяние характеризуется как "убийство" (ст. 105 УК РФ). И на этапе следствия не предусматривает иной меры как содержание под стражей, учитывая особую тяжесть преступления. 

Так Онегин из шоу-менов попал в статус подозреваемых и стал арестантом Архангельского следственного изолятора. 

Как заявили "ЭС" в СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, сумма долга, которым Ганузина прокредитовала Онегина равнялась 500-ам тысячам рублей.

Факт не хороший, но крайне любопытный. Ведь 51-летний Виктор Онегин был отнюдь не бедствующим персонажем - он обладал недвижимым имуществом и имел приличные доходы. 

Достаточно сказать, что на одном мероприятии крупной нефтяной компании в канун Нового года, за работу в один вечер (2 часа), как говорят злые языки, за увесилительную часть "праздника жизни" офисного углеводородного планктона было заплачено (только официально) порядка 300 тысяч рублей. И, наверняка, гуляющие паркетные нефтяники не обидели известного, наиболее популярного и дорогостоящего шоу-мэна за дополнительные услуги - например, повторить тост "за нас, за вас и за газ". Если гуляют люди не бедные, то гуляют на широкую ногу. 

Как стало известно "ЭС", приработок не был самодеятельностью. В налоговой инспекции Онегин был оформлен как ИП и водил дружбу с большими богатыми людьми. В числе прочего, следствие исследует предпринимательскую деятельность Онегина. Так что, возможно, в деле могут появиться сведения о том, сколько платилось официально и присутствовал ли в практике Онегина не проведенный по счету ИП кэш.

Вопрос, на который архангельская общественность не может получить ответ: зачем обеспеченному человеку занимать деньги у женщины-тамады бальзаковского возраста, которая имела менее скромные доходы, настолько менее скромные, что не могла расстаться с профессией библиотекаря. Скромно так при этом 44-х летняя Ганузина прокредитовала 51-летнего не хилого мужика.

Следствие рассматривало многие версии, но пока с долгом считается единственной. 

Как стало известно "ЭС", Онегин, не сдержал гнев - протокольно говоря, испытав личную неприязнь из-за отказа Ганузиной потянуть с выплатой долга, треснул тамаду металлическим предметом. Вероятно, что монтажкой. Онегин треснул, Ганузина упала замертво. Конферансье был в шоке, но подумал о последствиях. Так безжизненное тело тамады оказалось в багажнике его автомобиля.

Окровавленный Онегин сел за руль и с трупом в багажнике доехал до улицы Мостовой, нашёл канаву, в которую бросил окровавленное тело бывшей коллеги - тамады Ганузиной. И именно там, в канаве на улице Мостовой труп в последствии и обнаружили.

Молва гуляющая среди архангельской богемы из уст в уста пересказывает жуткие детали - одна жёстче другой. Они усиливают впечатления и придают пикантности манерам бывшего конферансье. Так, весьма вероятно, что совершив чудовищное преступление утром 26 августа, шоу-мен Онегин прямо с мокрухи отправился на банкет.

То есть, захлопнув пустой, с лужами крови багажник, сел за руль и чуть потерев ладони тряпкой, конферансье, фигурально выражаясь, через весьма короткое время уже был на позитиве, попав с корабля на бал. Может клиент был уважаемый, может настолько обострилась нужда в деньгах, а может это была попытка алиби. Расуждать об истиннных мотивах такого поведения трудно, как и почти не возможно объяснить другое...

... Что делали 51-летний мужчина и дама бальзаковского возраста на мрачной окраине Архангельска? Зачем коллеги-конкуренты, кредитор и должник проводили время вместе? 

Непонятна мотивация женщины, которая одолжив полмиллиона рублей здоровенному мужчине, который вдруг объявляет о неплатежеспособности, намекая на желание получить отстрочку возврата долга? Неужели, отказ в рассрочке невозможно озвучить по телефону? 

Чего обсуждать, если всё ясно и срок возврата долга является константой? Тема чёткая: тянем, или не тянем - возвращаем, или...

Многие в Архангельске полагают, что встреча Онегина и Ганузиной не была как у Достоевского простой и объяснимой - обычным покаянным визитом просящего должника к кредитору. Злые языки полагают, что это было нечто вроде "стрелки" - деловой встречи двух конкурентов, работающих на одной, причём очень жирной поляне...

Повестка дня соответствующая - не цветочки понюхать встретились и не полонез станцевать. Впрочем, следствие, эту версию, видимо, отвергает.       

Сомнения обуревают архангельскую публику от сравнительного анализа суммы долга и убытков, понесенных Онегиным в результате расправы с Ганузиной. Фрак, носовой платок и туфли - мелочь, а возбуждает другое: что долг составлял 500 тысяч рублей, а соженная Онегиным в Приморском районе через несколько дней машина "КИА венго" полная улик в виде луж крови стоит порядка 750 тысяч рублей.

Почему Онегин не стал ради выплаты 500 тысяч рублей продавать машину, чтоб расплатиться с долгом, а предпочёл убивать женщину?

Есть мнение, что тамада вполне могла и в отсрочке отказать просителю и по бизнесу попытаться перебежать дорожку - например, нельзя исключать, что Ганузина могла быть заподозрена Онегиным в том, что в трудный для него финансовый час, ещё и уводит "жирного" клиента?

Впрочем, также возможно и прямо противоположное - что Онегин требовал преференций от тамады  - дескать, для ускорения оплаты долга, дорогая коллега по шоу-бинесу, могла бы и поделиться клиентской базой. 

В любом случае, снующие по городу слухи следственными органами не подтверждаются и в официальном документе из Следственного комитета даже заявляется о том, что нет оснований для предположений о чём-то ещё более коварном - например, СУ СК по Архангельской области напрочь не видит в признаков такого преступления, как заказное убийство о котором говорит наиболее экзальтированная часть архангельской богемы.

Единственная официальная версия на момент обнародования этой новости такова (цитируем пресс-службу СУ СК РФ по Архангельской области и НАО):

- убийство из внезапно возникшей личной неприязни. 

Конец цитаты.

Теперь прогнозы экспертов. Если Онегину предъявят обвинительное заключение, то после ознакомления с ним конферансье станет подсудимым. Дело весьма вероятно действительно дойдёт до суда, где, скорее всего сыграет роль онегинская явка с повинной, что скажется на сроке наряду с наверняка положительными характеристиками из "цеха шоу-бизнеса".

Дело, как большинство дел, где всё начинается с явки с повинной, скорее всего будет рассматриваться в особом порядке, то есть не стоит ждать этапа судебного следствия, предельно упрощена будет процедура прений сторон.

Начало и приговор. 

Фото с сайта f.dorogka.ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле