Норвежские бизнесмены свято верят, что именно этому талисману они обязаны успехами в финансовом процветании своих компаний. Каждая крупная норвежская компания считает своим долгом хранить у себя в офисе экземпляр сушёного Трескового Короля. Есть немало историй, когда Тресковых Королей воровали из офисов, поэтому эти рыбины нередко охраняются с использованием сигнализации. Не удивительно, ведь цена одного экземпляра Конгеторшк на норвежском рынке составляет около 3 тысяч евро.
На всякий случай архангельские поморы спрятали подаренного им Трескового Короля в надежном месте. Ассоциация поморов архангельской области планирует испытать действие волшебного норвежского талисмана уже в ближайшее время. Во время Маргаритинской ярмарки в Архангельске Трескового Короля подвесят в одном из архангельских ресторанов. В дальнейшем поморы планируют сдавать его в аренду другим бизнесменам.
Голова Трескового Короля (Конгеторшк) почти не похожа на тресковую, зато сильно напоминает бульдожью — с укороченной верхней челюстью и выступающей нижней. На темени его Величества нетрудно заметить большую шишку, которой нет у обычной трески. Согласно норвежским верованиям, такая шишка является священной отметиной, и ее сравнивают с королевской короной. Считается, что именно в ней сосредоточена волшебная сила Конгеторшк. По данным ихтиологов, почти на миллион особей обычной трески в Баренцевом море приходится всего одна особь Конгеторшк. О том, где водится этот загадочный вид трески, о его жизненном цикле, о повадках и о назначении шишки на его голове науке практически ничего не известно. Есть эту рыбину у норвежцев считается грехом — это все равно, что самому отказаться от своей удачи.
Помимо способности притягивать деньги Конгеторшк обладает таким свойством — предсказывает погоду. В течение столетий эта рыба служила в качестве своеобразного барометра у норвежских рыбаков. Тресковый Король, подвешенный на толстую шерстяную нить под потолком, всегда поворачивается своей бульдожьей мордой туда, откуда завтра будет дуть ветер.
Иван Мосеев, специально для ИА «Эхо СЕВЕРА»



