На заседании комиссии по государственной политике, делам ненецкого и других малочисленных народов Севера депутаты Ненецкого автономного округа единогласно поддержали соответствующий законопроект.
— Электронные устройства действительно могут быть опасны, и главная проблема в том, что подростки часто не воспринимают их всерьёз, считая, что никакого риска нет. Наша цель — создать единый стандарт безопасности по всей стране. Когда во всех регионах будут приняты аналогичные законы, мы сможем не просто ограничить, а полностью искоренить эту угрозу для подрастающего поколения и обеспечить им здоровое будущее, — заявил вице-спикер, председатель профильной комиссии Матвей Чупров.
Напомним, что в июне президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий регионам с 1 марта 2027 года запрещать розничную продажу вейпов, жидкостей для них и других электронных систем доставки никотина.
В Архангельской области решения о тотальном запрете продажи различных парилок пока не принято, зато с октября началось лицензирование розничной торговли табачной и никотинсодержащей продукции. Подробнее о новом способе показной заботы о здоровье нации — в материале.