Шенкурская средняя школа, самая крупная в округе, капитально отремонтирована в рамках президентской программы модернизации школьных систем образования.
— Сегодня в Шенкурске открылась обновленная средняя школа. Капитальный ремонт длился два года, и все это время ученики и учителя с нетерпением ждали, когда здание снова распахнет для них свои двери. На модернизацию предусмотрели 94,5 млн рублей, из них 9,5 млн — на новое оборудование. Работы проходили по нацпроекту «Молодежь и дети». Теперь школа стала теплой, светлой и безопасной, — сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Фото пресс-службы губернатора и правительстваСегодня в учреждении обучаются 582 ученика. Ставка делается на естественно-научное направление, в 10 кабинетах установлены интерактивные панели и другое современное оборудование. Например, в кабинете химии к каждому столу подведена вода, приобретены жаростойкие вытяжные шкафы для реактивов. В двух кабинетах физики к каждому столу подведено электричество. Кабинет биологии полностью оснащён и имеет свою лаборантскую.
В кабинетах появилась новая мебель, а в рекреациях — мягкие диванчики, стойки с зарядными устройствами для планшетов и телефонов.
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области сообщает, что особое внимание было уделено безопасности учащихся и персонала.
— По системе СКУД в школе были установлены рамки, видеонаблюдение, будет действовать пропускная система на входе, — рассказала директор школы Надежда Варенцова. — В ходе подготовки к открытию очень помогали педагоги, старшеклассники, волонтёры: собирали, расставляли мебель, перенесли архив и книги в школьную библиотеку.
Контракт на капремонт с подрядчиком администрация Шенкурского округа заключила в 2025 году. В проект вносились изменения с повторным прохождением госэкспертизы из-за замены конструктивных решений. В частности, полы было решено сделать бетонными с керамогранитной плиткой вместо деревянных и линолеума, а в санузлах на всех трех этажах смонтировать вентиляцию.
Фото пресс-службы губернатора и правительстваПо контракту выполнены ремонт кровли, крылец, отмостки, частично цоколя, инженерных сетей (электроснабжение, отопление, вентиляция, водоснабжение, водоотведение, пожарная сигнализация, слаботочные сети), внутренняя отделка, замена окон и дверей.
— Масштабное обновление образовательных учреждений продолжается, — сказал министр образования Архангельской области Евгений Мелёхин. — В 2026 году ремонтные работы ведутся в 42 школах, причем 34 из них должны принять учеников уже в этом учебном году. Шенкурская школа стала 12-м завершённым объектом. Для ребят созданы комфортные и безопасные условия — один из ключевых приоритетов при обновлении объектов региональной системы образования.