Сегодня, 28 сентября 2026 года, фракция ЛДПР в Государственной думе провела первое организационное собрание, на котором было принято решение об образовании парламентской фракции и утверждён её состав.
Пресс-служба партии сообщает, что во фракцию вошли 24 депутата: 21 — избранные по федеральному округу, 2 — избранные по одномандатным округам, а также избранный по одномандатному округу в Ставропольском крае самовыдвиженец Илья Дроздов, подавший заявление о вступлении во фракцию ЛДПР.
Кроме того, принято положение о фракции и образованы её руководящие органы.
Руководителем фракции единогласно избран председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. Заместителями руководителя фракции избраны Андрей Луговой и Мария Харченко.
На прошедших недавно выборах в Государственную думу 2026 года Мария Харченко была выдвинута кандидатом по Котласскому одномандатному избирательному округу № 77 (Архангельская область) от партии ЛДПР, а также вошла в региональную группу № 35 (Республика Карелия, Архангельская, Калининградская и Мурманская области) федерального списка кандидатов в депутаты, выдвинутого партией ЛДПР, под номером 4.
По итогам выборов одержала победу в своём округе, набрав 26,55 % голосов избирателей.