На сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано 299 резидентов Арктической зоны РФ, реализующих 354 инвестиционных проекта.
Совокупный планируемый объем инвестиций составляет 272,61 млрд рублей с созданием 11261 рабочего места. Фактически резидентами уже привлечено 63,81 млрд рублей и создано 5364 рабочих места.
На текущий момент запущено 136 проектов, что позволяет Архангельской области занимать первое место среди арктических регионов РФ по данному показателю.
Дополнительно бизнесу оказывается поддержка в виде компенсации страховых взносов: заключено 142 действующих договора на общую сумму субсидий 1,7 млрд рублей.
Получение статуса резидента позволяет инвестору и его проекту стать частью инвестиционной экосистемы Арктической зоны Российской Федерации, пользоваться налоговыми льготами и другими преференциями.
На старте проекта меры поддержки позволяют предпринимателю существенно экономить, реинвестировать средства и увеличивать обороты выручки.
Напомним, что бизнесу доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет — 10%. Для резидентов, работающих по упрощенной системе налогообложения, также установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%.
Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.
Кроме того, для резидентов снижены ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет — 0,1%, последующие пять лет — 1,1%. Доступна компенсация страховых взносов в размере 75% на 10 лет.
Льгота на налог на землю составляет от 80% в зависимости от муниципального образования.
По материалам пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области.