Губернатор Поморья Александр Цыбульский:
✅ IV форум «Арктика — Регионы» стал площадкой для обсуждения вопросов развития Арктической зоны РФ;
✅ на совместном заседании двух комиссий Госсовета РФ — по направлениям «Международная кооперация и экспорт» и «Промышленность» рассмотрели меры по дальнейшему развитию экспортного потенциала страны;
✅ инициативы Няндомы, Онеги, Шенкурска и посёлка Соловецкий стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: на реализацию этих идей из федерального бюджета будет направлено свыше 225 млн рублей;
✅ внедряем новую федеральную меру поддержки в сфере отдыха и оздоровления детей — с 25 августа по 26 октября полторы тысячи юных жителей Поморья смогут бесплатно отдохнуть в Сочи;
✅ 390 тонн свежей рыбы из Баренцева моря доставили в порт Архангельск траулеры «Ягры» и «Викинг» — продукция поступит на прилавки магазинов Архангельской области и других субъектов страны;
✅ сразу 20 активистов Архангельской области вошли в волонтёрский корпус Международного фестиваля молодёжи — 2026: с 11 по 17 сентября они будут работать в Екатеринбурге, помогая в проведении события, которое соберёт молодёжь со всего мира;
✅ в регионе более 650 ветеранов СВО прошли диспансеризацию — обследование необходимо для диагностики заболеваний на ранней стадии и своевременного оказания медпомощи;
✅ в Архангельске впервые прошли испытания на право ношения знака отличия СОБР Росгвардии I степени;
✅в национальном парке «Онежское Поморье» завершилась научно-экологическая экспедиция движения «Чистый Север — чистая страна».
Глава поморской столицы Дмитрий Морев:
Мы подвели итоги полугодия по производственной программе МУП «Горсвет».
Для Архангельска, где в зимние месяцы продолжительность светового дня минимальна, качество наружного освещения играет огромную роль в части безопасности и комфорта.
В течение первого полугодия работы проводились по четырем направлениям.
✅ Свет. Заменили 990 светильников и 236 ламп. Это целые кварталы, которые стали заметно ярче.
✅ Опоры. Смонтировали и заменили 64 опоры, выправили по вертикали ещё 17, привели в порядок 330. Город должен быть не только светлым, но и аккуратным.
✅ Сети. Протянули 6,6 км самонесущего изолированного провода (это надежнее и безопаснее старого «голого») и очистили 19 км охранных зон от разросшейся растительности, чтобы ветки не уменьшали освещенность и не мешали обзору.
✅ Безопасность на дорогах. Обновили 408 дорожных знаков и установили 92 новые стойки. Видимость и навигация на трассах стала лучше.
Сейчас идёт подготовка к осенне-зимнему периоду, когда нагрузка на сети значительно вырастает. А первый этап мы прошли достойно. Спасибо бригадам «Горсвета» за работу в круглосуточном режиме!

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев:
В Северодвинске состоялось по-настоящему значимое событие: введён в эксплуатацию новый 60-квартирный дом для работников Севмаша. Это уже третий дом жилого комплекса «Корабел» на улице Набережной реки Кудьмы, построенный в рамках корпоративной жилищной программы ОСК. Для нашего города Севмаш — гораздо больше, чем градообразующее предприятие. Это коллектив профессионалов, семей, целых поколений северодвинцев. И особенно ценно, что, выполняя важнейшие государственные задачи и работая в непростых экономических условиях, предприятие последовательно заботится о своих сотрудниках, создаёт для них условия для жизни, работы и уверенности в завтрашнем дне.
Новый дом стал уже двенадцатым, построенным заводом для своих работников. Здесь 60 квартир, подготовленных под чистовую отделку. Главное — у десятков семей корабелов появилась возможность приобрести собственное жильё по цене ниже рыночной. Такие проекты имеют особое значение для Северодвинска. Они помогают молодым специалистам закрепиться в городе, планировать будущее, создавать семьи, связывать свою профессиональную судьбу с предприятием и малой родиной. Это вклад не только в благополучие конкретных семей, но и в кадровую устойчивость Севмаша, развитие города корабелов в целом.
Работа продолжается: в жилом комплексе «Корабел» строится четвёртый дом. Уверен, что реализация жилищной программы и дальше будет укреплять Северодвинск как город, в котором хочется жить, работать и растить детей.

Глава Новодвинска Александр Чечулин ничего не пишет с 6 апреля.
Спикер АОСД Екатерина Прокопьева:
Предложен новый механизм контроля за собраниями жильцов. В России планируется создание механизма электронного контроля за проведением собраний жильцов, протоколы которых будут фиксироваться в системе ГИС ЖКХ с идентификацией каждого собственника на «Госуслугах». Соответствующий законопроект подготовлен в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.
Документ должен исключить массовую подделку протоколов собраний собственников жилья.
Управляющим компаниям предлагается запретить проводить собрания методом опросов и с помощью очно-заочного голосования. Вместо этого инициатор собрания направляет уведомление о его проведении, после чего система формирует номерной бюллетень установленной формы.
Люди получают через «Госуслуги» уведомление о проведении собрания в их доме и могут проголосовать онлайн, либо заполнить бюллетень. После этого протокол формируется автоматически, а собственники получают уведомление о результатах своего голосования.
Депутат Архоблсобрания Александр Дятлов:
Завершаем ремонт трёх участков дорог в нашем округе Заозерный. Меняем асфальтобетонное покрытие на общей площади 3 тысячи квадратных метров. На самом деле это завершение нашего большого проекта по соединению ул. Юбилейной с Морским проспектом и улицей Чеснокова. Закатав в асфальт три последние участка, мы завершим нашу большую работу.

Депутат Госдумы Мария Харченко:
В рамках рабочей поездки в Котлас посетила школу № 18 в микрорайоне ДОК.
Здание 1960 года постройки, но капитального ремонта здесь не было ни разу. 298 учеников учатся в одну смену, но состояние школы вызывает серьёзные вопросы — это зафиксировали и депутаты городской Думы во время осмотра.
Федеральная программа капитального ремонта школ в Котласе работает — прямо сейчас ремонтируют 82-ю школу по президентской программе «Модернизация школьных систем образования». Всего в 2026 году в Архангельской области капитально обновят 43 школы, 36 из них — впервые.
Школа № 18 должна быть в этом списке. Буду добиваться её включения в программу в приоритетном порядке.
Мужчины в России массово скупают виагру из-за стресса и депрессии. Её стали использовать даже 20-летние парни, отмечают врачи. Продажи препаратов от эректильной дисфункции взлетели на 9%. Всего на средства для мужского здоровья россияне потратили 17,9 млрд рублей. Это на 11% больше, чем в прошлом году.
Причины — тревога и приём антидепрессантов, которые снижают либидо.
Как дела, мужики?
- На вопрос о том, где они были этим летом, Архангельские учёные ответили: «В шоке. И много раз».
- Минувшей ночью Архангельские учёные открыли бутылочку шампанского Cristal, доехали на Rolls-Royce Cullinan до своей яхты с 15000-тонным водоизмещением, где отдохнули в джакузи, попивая Dalmore 45 Years Old, вернулись на вертолёте в свой пентхаус, а потом проснулись.
- Архангельские учёные выяснили, что на Русском Севере живут люди с самой чистой душой, определив, что чистота души северян варьируется от традиционных 40% до рекордных 96%.
На «Госуслугах» к 1 декабря 2026 года в 21 регионе появятся новые сервисы по поиску и покупке мест на кладбищах, следует из ведомственного паспорта цифровой трансформации Минцифры.
Для этого планируется загрузить данные о 14 тысячах кладбищ в Национальную систему пространственных данных (НСПД) и обеспечить импорт данных для предоставления 15 госуслуг в электронном виде, говорится в документе. На проект планируется выделить 295,5 млн рублей.
Жители города сообщают, что горячая вода есть не везде. Данный опрос это подтверждает.

Всё стабильно! Столицу Поморья вновь окутали очереди за топливом.

Боброво, Приморский округ. Очередь за бензином водой.

Экология Поморья. Северо-Запад:
Архангельск готовится к отопительному сезону. Официально как бы да. Фактически же…
Про заброшенные окопы с траншеями упоминать не будем — об этом не говорит и не пишет только ленивый. А вот порушенные защитные короба у теплотрасс и мусор под трубами — объекты, до которых никогда не доходит внимание энергетиков и чиновников.
А между тем в случае аварии из-за мусора к трубам будет элементарно не подобраться.