В ОМВД России по Коношскому району поступило сообщение от коллег из Воронежской области, где сотрудники полиции задержали предполагаемого курьера телефонных мошенников — 23-летнюю жительницу Республики Татарстан. Одним из мест, откуда девушка по заданию своих кураторов забирала деньги, оказался посёлок Коноша.
По информации пресс-службы регионального УМВД, вечером 29 мая злоумышленница встретилась с потерпевшей у железнодорожного вокзала, получила от неё более миллиона рублей, после чего отправилась в Москву, где через криптообменник перевела их на указанный счет.
В полицию Коношского района заявления о подобном мошенничестве не поступало.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили женщину, передавшую деньги девушке-курьеру. Ей оказалась 59-летняя жительница одного из местных поселков. До прихода оперативников северянка даже не подозревала, что стала жертвой мошенников. Оказалось, что потерпевшая передавала деньги курьерам в различных городах четыре раза.
Сначала пенсионерке позвонили якобы из Пенсионного фонда, сообщили о необходимости перерасчета пенсии и попросили назвать код из смс-сообщения.
Следующий звонящий в грубой форме обвинил северянку в переводе средств террористам. Сообщив, что в отношении неё может быть возбуждено уголовное дело и ей грозит до 20 лет лишения свободы, он под угрозой ареста запретил рассказывать кому-либо о происходящим и перевел звонок якобы на сотрудника Центробанка. Последний пообещал посодействовать в решении вопроса, помог женщине установить на телефон специальное приложение для общения, а для сохранения сбережений убедил снять со счета крупную сумму и отвезти деньги для производства экспертизы в Москву.
Поверив в реальность происходящего, женщина отправилась в столицу, доехала на вызванном для нее такси до места встречи и передала назвавшему кодовое слово молодому человеку пакет с деньгами.
Вернувшись домой, пенсионерка продолжила общаться с «сотрудником Центробанка», сообщая по его просьбе подробности своей жизни. Узнав, что на счёте женщины остались деньги, он убедил и их отправить на экспертизу.
Женщина отправилась в Коношу, где около вокзала передала задержанной в Воронежской области девушке-курьеру более миллиона рублей.
Ситуация повторилась, когда у пенсионерки закончился срок вклада. В этот раз женщина с деньгами вновь отправилась в Москву. Липовый сотрудник Центробанка всё время был на связи и убеждал северянку, что отправленные ранее на экспертизу купюры оказались фальшивыми, их заменят и вернут владелице.
В середине июня, сняв все оставшиеся на счете средства, женщина вновь передала их курьеру «для проверки», на этот раз отправившись на поезде в Вологду.
Собеседник контролировал каждый шаг. Только приход сотрудников полиции заставил северянку осознать, что она общается с телефонным аферистом, и написать заявление в полицию.
По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Потерпевшая описала стражам порядка внешность встречавшихся с ней в разных городах курьеров. Ориентировки на них переданы коллегам из соседних регионов. Проведение оперативно-разыскных мероприятий продолжается.