Почти месяц назад, 30 мая, игроки «Водника» завершили тренировочный сбор в столице Поморья.

— По итогам тренерский штаб определится с составом на следующий сезон, — заявлял ранее главный тренер команды Юрий Погребной.

Однако на дворе уже 25 июня, а состав «Водника» так и не оглашён. В группе жёлто-зелёных «ВК» болельщики задают резонные вопросы по этому поводу, но ответа на них не получают.

Напомним, что по итогам минувшего сезона «Водник» уже покинули пять игроков: Илья Насекин, Максим Анциферов, Александр Легошин, Михаил Заостровцев и Данила Кузьмин. Причём контракт истёк только с последним. 

Так как никаких предпосылок к оглашению состава не наблюдалось, а о подписании новых игроков не сообщалось, редакция обратилась к министру спорта Архангельской области Андрею Щёлокову с просьбой прокомментировать ситуацию. 

— Когда будет объявлен состав команды?

— В настоящее время игроки и тренерский штаб команды «Водник» находятся в отпуске. Второй тренировочный сбор в Архангельске стартует 13 июля, когда команда выйдет из отпуска и пройдёт углубленное медицинское обследование. После этого будет объявлен текущий состав команды.

— Планируется ли подписание новых игроков? Если да, то кого?

— В плане усиления состава клуба на сезоне 2026/27 работа также продолжается. В настоящее время ведутся переговоры с рядом игроков. Есть предметные договоренности. Информация пока не распространяется до момента, когда будут подписаны действующие контракты с игроками. После заключения контрактов информация в тот же день появится на сайтах и в социальных сетях ГАУ АО «Водник» и Министерства спорта Архангельской области.

— Планируется ли, что команду до начала сезона покинут еще игроки?

— Все игроки команды «Водник», которые сейчас работают в структуре клуба, связаны действующими контрактами. Никто покидать команду не планирует.

— В конце года истекает контракт с директором «Водника» Романом Клобуковым. Принято ли решение о продлении или расторжении контракта?

— С директором ГАУ АО «Водник» Романом Викторовичем Клобуковым подписан трудовой договор до конца 2026 года. Решение о продлении полномочий или прекращении трудовых отношений будет принято в декабре.

— Как вы оцениваете работу руководства клуба с учетом того, что команду покинуло уже пять игроков, а новых подписано не было?

— Хочу повторить, что работа по комплектованию состава спортивного клуба «Водник» продолжается. Это непрерывный процесс, который не прекращается даже в период отпуска команды или межсезонья. По регламенту Федерации хоккея с мячом России дозаявочная компания игроков для участия в Чемпионате и Кубке России по хоккею с мячом продлится до 21 декабря 2026 года. Но уже в следующем месяце я надеюсь порадовать болельщиков команды новыми именами.

— Имеются ли на данный момент у «Водника» финансовые проблемы?

— На данный момент финансовая ситуация в клубе «Водник» стабильная. Обсуждаются текущие вопросы оплаты взносов за участие нашей команды в Чемпионате и Кубке России. Параллельно ведется работа со спонсорами. Спортивный клуб «Водник» планомерно готовится к новому хоккейному сезону.