Как отметила и. о. министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева, выступившая перед законотворцами на сессии, в 2025 году доходная часть областного бюджета с учетом безвозмездных поступлений исполнена в сумме 134,6 млрд рублей, или на 90,3% к уточненному годовому плану.

Расходы составили 165,5 млрд рублей, соответственно дефицит сложился в сумме 30,9 млрд рублей. В областной бюджет поступил 91 млрд рублей налоговых и неналоговых платежей, что составило всего 86% от запланированного уровня.

По сравнению с 2024 годом объем собственных доходов уменьшился на 7%. Преобладающую долю в налоговых и неналоговых доходах бюджета обеспечили налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций.

Интересно, что практически на все расходы сказался инфляционный фактор и стоимость кредитных ресурсов. Дело в том, что на стадии планирования часть обязательных расходов была предусмотрена ниже реальной потребности, и в ходе исполнения бюджета эти средства необходимо было восполнять. К примеру, расходы на государственное регулирование тарифов в течение года были увеличены на 7 млрд рублей от первоначального плана, а сами расходы «на межтарифную разницу» в 2025 году превысили прошлогодний уровень на 60%.

Такая ситуация потребовала принятия неординарных решений по сбалансированности бюджета в целях обеспечения обязательных первоочередных и социально значимых государственных полномочий.