Казалось бы, невинная и безликая официальная хроника, но тронуло: в САФУ прошла рабочая встреча руководства вуза с почетным консулом Фиджи.

В релизе САФУ сказано, что стороны обсудили точки соприкосновения в науке и образовании. Далее можно просто зачитывать с выражением, как анекдот в какой-нибудь стендап комедии:

«В фокусе переговоров — исследования Арктики, совместные экспедиционные и научные проекты, а также академические обмены и совместные инициативы».

Я очень уважаю папуасов, люблю негров, обожаю азиатов. Но всё же…

Фиджи не относится к странам, где совершаются научные открытия и двигаются вперёд технологии. Учёные едут на Фиджи, но не за наукой, а чтобы отдохнуть на райских островах. Фиджи — это тропический рай, два небольших островка, коралловые рифы, пальмы, белый песок, маленькие домики, бунгало, милые папуасики в набедренных повязках, танцующие странные танцы.

Это крайне передовая страна посреди бескрайних океанских просторов Меланезии. Жители Фиджи в основном аборигены тонганского произношения.

В Тонге королевский трон — это гигантская черепаха. Фиджийцы издревле считались храбрыми воинами и каннибалами. Кушать людей там перестали всего лишь лет так -цать назад. Но традиции остались.

Короче, с кем как не с Фиджи руководству САФУ в рабочее время обсуждать совместные научные проекты и исследование Арктики?

Дружественные китайцы, устремлённые в будущее вьетнамцы, ставшие передовыми малайцы, технологичные узбеки… Нет, в приоритете всё-таки, видимо, Фиджи.

Предполагаем, что в ближайшее время ректорат САФУ уделит время и представителям научного сообщества Науру, Тонги, Вануату. Можно перенестись в карибский регион и организовать встречу с научным сообществом Кюрасао — те вообще на ЧМ по футболу пробились и неплохо выступают.

А главное, что стоит ожидать от встречи руководства САФУ с представителями научной среды Фиджи — ответный визит. Дорого, зато будет что вспомнить — лангусты, танцы у костра, бирюзовое море, белый песок. Идеальная обстановка для обсуждения проблем Арктики. В конце концов, как отметил консул дружественных островов, «Фиджи всегда в тройке самых счастливых стран. Местные жители всегда улыбаются…»

Пусть фиджийцы научат ректорат САФУ, как сделать народ счастливым. А то пока из-под пера арктических учёных только какая-то фигня вылезает, типа поиска антибиотиков сливах городской канализации (это не шутка, а официальное сообщение).

Агентство RAEX-100 опубликовало рейтинг ста лучших вузов России. Ни один ВУЗ из Архангельской области не попал ни в первую сотню, ни даже во вторую.

Всё просто — официальное сообщение ректората САФУ о встрече с научной общественностью Фиджи было опубликовано после публикации рейтинга. Надо было поторопиться.