Губернатор Поморья Александр Цыбульский:
✅ на Севмаше заложили новый атомный подводный крейсер «Мурманск» проекта «Ясень-М»;
✅ накануне Дня медицинского работника государственными наградами отмечены 12 специалистов отрасли;
✅ с начала года в порт Архангельск доставлено свыше 1,3 тысячи тонн морепродуктов и рыбы;
✅ порядка 60 инсулиновых помп установили специалисты Архангельской областной детской больницы пациентам с сахарным диабетом;
✅ региональную образовательную программу «Школа глав» переформатируем в проект «Школа глав. Команды»: в обучении смогут принять участие команды администраций муниципальных образований;
✅ в Северодвинске прошли плановые антитеррористические учения: цель — отработать пресечение теракта на объекте водного транспорта в Белом море;
✅ компания «РВК-Архангельск» выпустила в реку Онегу почти 2000 мальков сёмги, выращенных с соблюдением строгого температурного режима и баланса климатических условий;
✅ 17 проектов из Архангельской области стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов 2026 года;
✅ на первом в этом году оргкомитете премии «Достояние Севера» представили нового председателя: Виталия Фортыгина на этом посту сменил Сергей Ковалёв;
✅ проект «Культурный северный десант» будет масштабирован: в 2026 году запланировано продолжение работ в Христофоровой пустыни, также в программу будет включена церковь Николая Чудотворца в деревне Комарица Котласского округа.
Глава поморской столицы Дмитрий Морев:
С Днем медицинского работника поздравляю врачей, медсестер, фельдшеров, лаборантов и санитарок Архангельска!
В этом году у городской медицины юбилей: 240 лет назад открылась первая гражданская больница. Почти век кадры готовит СГМУ.
Дорогие медики, ваша работа не знает выходных, требует милосердия и выдержки. Спасибо за спасённые жизни! Желаю здоровья, счастья, успехов и благодарности. Пусть ваш труд всегда будет в почёте!
Глава Северодвинска Игорь Арсентьев:
Вернулся в город после поездки и сразу проверил, как выполняются работы на объектах, о которых сообщали жители.
✔️ Во‑первых, полностью установлен автобусный павильон напротив Северодвинского филиала медицинского колледжа на Беломорском, 76. Эта инициатива поступила от студентов — они обратились с просьбой организовать здесь остановку. Объект готов к эксплуатации.
✔️ По проспекту Морскому: длительное время был перекрыт участок в районе заправки. В понедельник на планёрке с ТГК‑2 договорились, что подрядчик до конца недели заасфальтирует участок и движение будет открыто. Всё готово.
✔️ Завершается ремонт «картами» на Архангельском шоссе — подрядчик в рамках содержания улично‑дорожной сети заасфальтировал проблемные участки. Также ямочный ремонт выполняется на улице Советских Космонавтов.
Прекрасно понимаем, что проблемные участки по Морскому и Советских Космонавтов требуют полноценного ремонта «картами», в случае возникновения экономии в ходе исполнения бюджета, будем их ремонтировать.
Глава Новодвинска Александр Чечулин ничего не пишет с 6 апреля.
Спикер АОСД Екатерина Прокопьева:
Начался прием документов для поступления в ВУЗы. Студентами российских университетов в 2026 году смогут стать около 1,5 миллиона абитуриентов.
В этом году в вузах впервые пройдет «день тишины», который назначили на 3 и 7 августа. В эти дни приёмные комиссии издадут приказы о зачислении, а абитуриенты не смогут вносить изменения в свои заявления и согласия на зачисление.
Депутат облсобрания Александр Дятлов принял участие в совещании по вопросу формирования системного подхода по обращению с отходами, не относящимся к твёрдым коммунальным отходам, утилизации древесно-растительных отходов на территории Архангельской области.
— Ветки, спилы, листва, отходы от разбора построек, кирпичи и покрышки — основные составляющие стихийных свалок. Такие отходы не относятся к твёрдым коммунальным, а потому размещать их на контейнерной площадке нельзя. По всей Архангельской области ими завалены отсеки для крупногабаритных отходов и территории вблизи контейнерных площадок. Больше всего инцидентов зафиксировано в Архангельске, а также в Плесецком, Карпогорском, Няндомском, Пинежском, Вельском, Шенкурском округах, — рассказал парламентарий.
Депутат Государственной Думы Мария Харченко предложила разработать и запустить федеральную программу по выравниванию возможностей регионов в сфере здравоохранения — взять на федеральный уровень ключевые расходы, снять нагрузку с бюджетов субъектов РФ и гарантировать всем пациентам равный доступ к качественной помощи. Это устранит несправедливость, связанную с зависимостью уровня лечения от доходности региона, и решит проблему нехватки диагностического оборудования в сельской местности.
— Сегодня в регионах с высоким уровнем доходов, как, например, в Москве, затраты на здравоохранение и уровень медицинской помощи значительно выше, в то время как регионы с низкой доходностью, высокой закредитованностью и большим объёмом долга вынуждены сокращать расходы, в том числе на здравоохранение. Из‑за этого люди вынуждены ехать за сотни километров в центры и месяцами ждать очереди на обследование, теряя драгоценное время для лечения, — заявила Мария Харченко в ходе панельной дискуссии «Россия — больше, чем Москва: медицина в малых городах и сёлах» на Всероссийском форуме пациентов, который ЛДПР провела в Москве 19 июня 2026 года.
Ул. Шубина — перекрыто
Ул. Свободы — перекрыто
Пр. Обводный — перекрыто
Новгородский — Воскресенская, одна полоса по Новгородскому перекрыта.
Закрыли ещё Новгородский — Серафимовича и перекрыли Попова в районе Новгородского.
Наверное, действительно живём как в Москве.
- «Если сложить 5 и 9, то получится 14, а если — 6 и 4, то будет 10. Таким образом, с точки зрения нумерологии, можно говорить даже о некотором улучшении социально-экономического положения в Поморье», — высказались Архангельские учёные и рассмеялись.
- «Есть ощущение, что наша жизнь — это часть сериала. Сейчас идёт пятый сезон, и сценаристы придумывают лютую дичь, чтобы сохранить интерес к проекту», — поделились Архангельские учёные, посмотрев несколько часов телевизор.
- Архангельские учёные сообщили, что за последние пять лет оставшимся в живых северянам прибавили к зарплате почти 36 тысяч рублей за счёт не оставшихся…
- Ряд исследований показал, что у владельцев кошек вероятность развития расстройств, связанных с шизофренией, примерно вдвое выше, чем у остальных людей. Архангельские учёные понимающе улыбнулись, погладив свою воображаемую кошку.
Постоянные переработки уничтожают мозг, снижают интеллект и приводят к деменции. Хроническая усталость вызывает атрофию серого вещества, которое отвечает за память, скорость и логику.
Клоуны больше не интересуют россиян — спрос на них рухнул в 8 раз за 4 года.
Профессия стремительно теряет популярность, а спецы в этом жанре буквально стали исчезающим видом. Всё из-за новых форматов развлечений и предпочтений аудитории.
Ещё бы, ведь вся клоунада происходит сами знаете в каких местах и по каким адресам.
Спокойной ночи!
Страшная авария произошла на повороте в СНТ «Беломор». Отец с 13-летним сыном передвигались на мопеде «Альфа», и в какой-то момент столкнулись с автомобилем, которым управлял бесправный пьяный северянин. Отец и сын погибли на месте.
…А ещё лучше — отключите интернет и смотрите телевизор, где как мантру говорят: всё хорошо. Инфляцию победили вместе с экспортёрами. Доходы какого-то населения выросли на 30%. Дорожники, лесники, энергетики — банкроты, но это хорошо. Скоро всех поувольняют, потому что зарплаты платить нечем, и это славно. Товарищ Н. всем всё объяснит. Её же обещаниями можете и баки заправить, и да, подготовка к зиме — это тоже ваше личное дело. Экономический блок и ЦБ всегда рядом с вами.
Экология Поморья. Северо-Запад:
Всё-таки умеют в Архангельской области аккуратно, быстро и без образования несанкционированных свалок разбирать аварийные деревянные дома. Мастер-класс для администрации Архангельска продемонстрировала администрация Онежского округа. Там с 20 мая по 1 июня в посёлке Маложма завершены работы по разборке аварийных домов №№ 5, 22, 25, 26.
Как отметили чиновники, здания долгое время находились в заброшенном состоянии и были опасны для жителей.
Теперь же вместо ветхих развалюх хоть картошку сажай! Всё чисто, мусора нет, находиться приятно.
Не то что в Архангельске, где разбор домов идёт годами и все равно оставляет после себя кучи строительных отходов, не зарастающих десятилетиями.