В преддверии Дня медицинского работника вконференц-зале правительства Архангельской области состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей системы здравоохранения. На сцену поднимались врачи, фельдшеры, медицинские сёстры и фармацевты, чей ежедневный труд спасает жизни и дарит надежду тысячам жителей Поморья.
С профессиональным праздником собравшихся поздравил заместитель председателя правительства региона Игорь Скубенко. Он напомнил, что сегодня в системе здравоохранения Архангельской области работают более 5 200 врачей и свыше 11 400 специалистов среднего медицинского персонала.
— Вы спасаете жизни, даёте надежду. Ежедневный подвиг — тихий, незаметный, но невероятно значимый, — подчеркнул он. Игорь Скубенко отметил важность слаженной командной работы врачей и среднего медперсонала, а также рассказал о планах по модернизации первичного звена и укреплениюматериально-технической базы больниц.

Продолжила церемонию исполняющая обязанности министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова. Она поздравила коллег с наступающим праздником и подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса, отметив высокий профессионализм участников. Победителей определили в 16 номинациях конкурса «Лучший врач года» и в 8 номинациях конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Среди награждённых — педиатры, неонатологи, акушеры-гинекологи, онкологи, анестезиологи-реаниматологии представители других специальностей.

Многие медицинские работники были отмечены почётными грамотами Министерства здравоохранения РФ, почётными грамотами губернатора Архангельской области, благодарственными письмами регионального Министерства здравоохранения и наградами Профсоюза работников здравоохранения. Звания «Почётный работник здравоохранения Архангельской области» удостоен старший врач скорой медицинской помощи Северодвинской станции скорой медицинской помощи Антон Иванов. Среди награждённых высокими ведомственными и региональными наградами — активные участники профсоюзного движения, которые внесли значительный вклад в развитие здравоохранения в регионе:
- Елена Кутобаева — главный врач Каргопольской центральной районной больницы им. Н. Д. Кировой;
- Александра Богданова — врач-инфекционистАрхангельской областной клинической больницы;
- Ольга Золотая — врач-фтизиатр Архангельского клинического противотуберкулёзного диспансера;
- Марина Хромцова — главная медицинская сестра Карпогорской центральной районной больницы;
- Александр Кропивный — фельдшер Архангельского клинического противотуберкулёзного диспансера;
- Наталья Севостьянова — ведущий бухгалтер Архангельской городской клинической поликлиники № 1.
Все они удостоены почётных грамот Министерства здравоохранения РФ, региональных наград и благодарностей за многолетний добросовестный труди высокий профессионализм.

Председатель Архангельской межрегиональной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Александр Зубов поздравил коллег с профессиональным праздником и вручил награды от Центрального комитета Профсоюза и межрегиональной организации. За активную работу по представительству и защите прав и интересов сотрудников отмечены:
- Любовь Гагарина — ведущий специалист по работе с сестринским персоналом Первой городской клинической больницы им. Е. Е. Волосевич, председатель первичной профсоюзной организации;
- Инна Андропова — заместитель главного врача по поликлинической работе Мирнинской центральной районной больницы;
- Айяз Хуссейн — доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета.

— От имени Центрального комитета и президиума межрегиональной организации Профсоюза работников здравоохранения разрешите поздравить вас всех с наступающим Днём медицинского работника, пожелать крепкого здоровья, творческих успехов и достойной заработной платы. Пусть профессиональный драйв, который привёл вас в медицину, никогда не угасает, — обратился к коллегам Александр Зубов.
Завершилась торжественная церемония выступлением Государственного академического Северного русского народного хора — жемчужины поморской культуры, которому в этом году исполнилось 100 лет.
Фото ФПАО