Даже иволга в поморской тайге не всплакнула, лишь кукушка пару раз сказала ку-ку и замолкла. Павел Окладников провёл отвальную в узком кругу нарьян-марских земляков и исчез.

Куда исчез, почему исчез? Нынче такое время, что если кто-то с высоких должностей куда-то неожиданно исчезает, то первая мысль в голову лезет — надо искать на Белой горе.

Кабинеты чиновников молчат, депутаты тоже не в курсе, а многие из них вообще и не знали что был такой министр.

Вообще, характерно — 6 лет выходец из Нарьян-Мара (их тут уже целая диаспора) сидел на посту министра и ничем не запомнился. Разве что госмессенджер «MAX» рекламировал неистово.

Кое-кто из опрошенных припомнил, что вроде куда-то в Москву на повышение Окладников собирался. Если так, то скатертью дорога, лишь бы хуже не стало.

Официальные ресурсы Архангельской области исчезновение Окладникова никак не комментируют. Вообще никак. Просто сменилась строчка на странице министерства. Теперь там, где была фамилия Окладникова, значится «Андрей Проскуряков, исполняющий обязанности министра связи и информационных технологий Архангельской области».

Фото правительства АОФото правительства АО

И на странице «ВК» ГАУ «Управление ИКТ» — на месте прежней работы Проскурякова висит поздравление с новым назначением и семь радостных комментариев. Тоже непонятно — то ли люди рады, что повышение, то ли рады, что ушёл.

ГАУ «Управление ИКТ» — структура серьезная. На одни только зарплаты сотрудникам в 2025 году управление потратило 138 миллионов рублей. За тот же год всего учреждение совершило выплат на 776 млн 177 тысяч рублей, а на баланс поступил 641 млн 670 тысяч рублей. 

Данная организация занимается чуть ли не всей государственной цифровизацией в Архангельской области. Она отвечает и за поддержание каналов связи номера «112», и за систему оповещения (репродукторы, кстати, стоят больше 25 млн в год), и за цифровую безопасность гособъектов и предприятий. Наверное, сложнее найти место, к которому непричастно «Управления ИКТ», ведь и всеми камерами в Архангельской области занимаются тоже они. 

А вы что думаете по поводу случившегося? Или пофиг?