Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работнику коммерческой организации по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев».
Как сообщили редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» собственные источники, речь идет об ООО «Спецмаш».
По версии следствия, с июля 2025 года по январь 2026 года в организации, занимающейся грузоперевозками, в полном объеме не выплачивалась заработная плата одному из работников бухгалтерии, в связи с чем образовалась задолженность на сумму более 350 тысяч рублей.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Принимаются меры к погашению образовавшейся задолженности.
Дело принято к производству следственным отделом по Соломбальскому округу регионального следственного управления СКР.
***
В базе данных «Контур.Фокус» есть информация только об одном ООО «Спецмаш» с регистрацией в Архангельске. Его директором и учредителем числится Иван Блохин. За последнее время ООО является активным ответчиком в различных судах. Согласно данным финансового отчёта, актив «Спецмаша» на конец 2025 года составлял 155,8 млн руб при выручке в 122,5 млн руб и чистой прибыли в 2,2 млн рублей.