Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 35-летнего жителя виновным по:
- ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения»;
- ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»;
- ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением».
9 марта 2026 года мужчина, будучи уже привлечённым к административной ответственности за пьяную езду, вновь отправился кататься синим по посёлку Савинский в Плесецком районе. Там его остановили сотрудники ГИБДД.
После того, как алководителя доставили в участок, он начал вести себя агрессивно, на реагировал на требования сотрудников, громко ругался, а после и вовсе ударил головой в лоб одному из инспекторов.
На этом товарищ не угомонился и продолжил дебош в отделении полиции, где в присутствии стражей порядка и фельдшера скорой помощи вновь оскорбил того же инспектора.
Подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал частично.
Приговором суда (не вступил в законную силу) был следующим: 460 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев и штрафом в размере 70 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.