Здесь… здесь… здесь было 14 кубков страны у Спартака, и вчера взяли 15-й. А потом взяли и — на счастье, по-любому! — разбили этот кубок. Но обо всём по порядку.
Вдаваться в детали — чё, каво, куда и где прошёл и как добрался до решающего матча — я, пожалуй, не буду, да и нет в этом особого смысла. Кубок России, его розыгрыш и формат — настолько сложные и витиеватые вещи, что даже сами футболисты и тренеры не всегда понимают, что к чему. Например, в одном из раундов уже плей-офф «Спартак» оказался разгромлен в дерби «Динамо», в ответном матче победил с минимальным счётом и по всем правилам должен был вылететь. Но не вылетел, а продолжил выступление, опустившись в какой-то там «путь» кубка рангом пониже.
К слову говоря, «Динамо» после той разгромной победы пришёл поздравить аж сам бывший председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин, и с таким пафосом всё это было оформлено, что только голова качалась из стороны в сторону. Ну и что по итогу-то, а?
«Спартак» в этом сезоне лихорадило, начало было полностью провалено, пинками погнали главного тренера, наступил хаос и разлад. Пришёл новый — испанец Хуан Карлос Карседо. Вроде бы началась круговерть. Ничего необычного. В «Спартак» возможно только верить.
«Краснодар» играл тоже абы как, но на всех порах мчался ко второму подряд чемпионству и вышел в суперфинал кубка. Я не шибко слежу за регулярным первенством РПЛ — даже красно-белых смотрю далеко не всегда, — однако наслышан, что южан чуть ли не «тянули» за оба уха к титулу в регулярке. Хотя это может быть не совсем точно, так как наши судьи (футбольные, разумеется) с появлением вар-системы и дюжины помощников в бригаде стали ещё слепее, глупее и неадекватнее. Но слишком уж часто результативные ошибки совершались как раз-таки в пользу чёрно-зелёных.
Впрочем, чемпионом России сей год стала команда, которая «заработала» аж 14 пенальти за сезон и обновила рекорд Российской Премьер-лиги (12 пендалей), установленный 10 лет назад ею же — кто бы мог подумать!, — и перенесла целый праздник по поводу своего столетия. Ах!
Так что по поводу золота, так шо то, как говорил в своей аксиоме Жора Эскобар (не Пабло, а металюга из ансамбля «Bredor»), шо это. Но вернёмся ко вчерашнему матчу.
А там с первых же минут началась сеча: «Спартак» мог открыть счёт уже на 1-й (!) минуте, но Маркиньосу роста не хватило, чтобы замкнуть прострел, а спустя четыре минуты краснодарец Кривцов просто толком не попал по мячу метров с пяти. Понеслась!!! Ну, казалось бы, сейчас пойдёт, но, проходи встреча в чуть более спокойной обстановке, то ничего особо примечательного в ней как будто и не было. «Спартак» атаковал острее, «Краснодар» бил больше (и больше — в створ, но там вдруг оказался надёжен Максименко, во второй части сезона творящий настоящие чудеса; каюсь, негативил к нему, но сейчас он молодец!).
Счёт открыли москвичи на 36-й минуте: Пабло Солари оказался в нужном месте и замкнул прострел своего соотечественника Барко (оба гражданина представляют Аргентину). Переполненные «Лужники», несмотря на наличие и краснодарских болельщиков, взревели от восторга. Затем началось классическое русское не пойми что: пасы в никуда, сутолока на каждом участке поля, бедлам, «тактика мелкого фола». На трибунах восседал знаменитый итальянец, чемпион мира Андреа Пирло («Интер», «Милан», «Ювентус»), и от пасов в никуда он, очевидно, в восторге не пребывал. Наверное…
«Краснодар» во втором тайме пошёл в атаку и был за сие вознаграждён: отлично расчерченная комбинация — и сразу три паса в финальной трети в одно касание — завершилась точным ударом Дугласа Аугусто. На радостях южане пошли за вторым голом, «Спартак» выстоял, сам ринулся в атаку; действительно, матч стал походить на разменку в боксе, когда о защите забывается напрочь, но о качестве этих атак говорили бы суперсейвы вратарей, например, сантиметры от перекладины или забитые голы, однако не было ни того, ни другого, ни третьего, и несмотря на то, что разок мяч всё-таки прокатился в считанном дециметре от ворот «Краснодара», счёт до конца матча так и остался неизменным.
А затем наступила серия пенальти. Почему не проводится дополнительное время — вопрос к разработчикам. Наши футболисты что, устают больше других? А как в Италии тогда играют по 40-50 матчей за сезон, в Англии или Испании? Мда. Ну да ладно.
«Спартаку» в этом розыгрыше кубка не впервой с одиннадцатиметровыми послематчевыми, вратаря кб тоже поменяли — в ворота встал Помазун. «Краснодар» остался при своих, раму защищал Агкацев.
За воротами — всё в красно-белых тонах. Начали бить. Первый же удар Помазуном был взят, но судьи усмотрели нарушение — пришлось перебить.
Раз, два, три, четыре. Всё залетает, хоть вратари и угадывают, как и куда полетит футбольный снаряд. Угадать, к слову, вроде было не так уж трудно, так как на табло, по словам очевидцев, высвечивали огромную инфографику, кто и куда бьёт. Но видели ли её сами воротчики?
Пять, шесть. С такой силой лупят, аж сетка трещит. Ух. Семь — Помазун отбивает! Восемь. Девять — Помазун отбивает! «Спартак» — обладатель Кубка России!
Затем праздновали всем миром. Ну, почти всем. Из небытия появилась даже группа «Тату» с их нетленкой про «Нас не догонят». Пели, правда, с чувством студийной записи (фанера, что ли?). А потом явилась Максим — не сама, а просто хитяру включили, и вот её-то действительно пели всем миром. Круговерть и чехарда в стане красно-белых закончилась, знаешь ли ты? Теперь знаешь. Капитан Зобнин аж заплакал.
А потом Солари взял и разбил кубок. Случайно, конечно. Уронил. На счастье, не иначе! Тем более что он уже был бит в Воронеже (не аргентинец, а чашка), поэтому особо переживать не стоит. Надо делать из более прочного материала, бронебойного. В раздевалке потом трофей вообще разнесли на осколки. А «Спартак» получил почётный кубок на вечное хранение. 15-й раз, как-никак.
«Краснодар» всё-таки жаль. Команда могла оформить золотой дубль, а оформила… лишь серебряный. Так что остаётся пожелать моим отчасти землякам (моя бабушка, Нина Тимофеевна Смирнова (Куликова), Царствие ей Небесное, была уроженкой Кубани, из станицы Медведовская Тимашевского района, что в Краснодарском крае) удачи и не унывать.
В конце трансляции прозвучала коронная фраза, постулат, слова из Палаты мер и весов, как угодно назовите: «Спартак» — чемпион. И хорошо ведь звучит, волшебно, согласитесь!
Фото: ФК «Спартак».«Спартак» — «Краснодар». 24 мая 2026 года. Москва, стадион «Лужники», 72 978 зрителей.
Голы: Солари, 36 — Дуглас Аугусто, 66
Серия пенальти (первыми били краснодарцы, обозначены слева)
Эдуард Сперцян ✔️ — Игорь Дмитриев ✔️
Лукас Оласа ✔️ — Наиль Умяров ✔️
Никита Кривцов ✔️ — Кристофер Ву ✔️
Хуан Босельи ❌ — Эсекьель Барко ✔️
Кевин Ленини ❌
Михаил Майстренко
Отдельный привет редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» передаёт корреспонденту РИА «Новости» Орехову, особенно за его спортивные статьи и воистину гениальные заголовки по примеру «Золотой дубль близко! „Быки“ убрали „Динамо“ и лишат „Спартак“ Кубка России». Ну и чего, как, лишили?
Приглашаем за практикой в Архангельск к нам в офис на Вологодскую, 6. Всему научим, обучим и от дурных загов отучим. Мы там и про спорт пишем: про UFC, хоккей, бенди, футбол, флорбол и многие другие виды. Йоурвелком, как говорится. А то что это такое, вперёд событий такие темы клепать. Негоже.