Результат проведённых работ — на фото: десятки килограммов тряпок, влажных салфеток и прочего «добра», которое не должно оказаться в канализации.
Как пояснили в архангельском водоканале, колодец-гаситель — это специальное сооружение в местах перепада высот труб. Оно гасит скорость потока сточных вод, чтобы предотвратить размыв системы и защитить её от гидроударов. Именно здесь, как в ловушке, оседает весь неразлагаемый мусор, который жители смывают в унитаз
Ни тряпки, ни салфетки, ни тем более строительный мусор не растворяются в воде. Они сбиваются в плотные комья, блокируют работу насосов и создают заторы на целых километрах сетей.
— Колодец-гаситель на Выучейского мы чистим регулярно, но каждый раз объёмы мусора шокируют. Только сегодня вывезли полсамосвала — это тряпки, влажные салфетки, ветошь. Всё, что люди не должны смывать. Такая забитость приводит к сбоям в работе всей системы водоотведения и насосных станций. Хочу сказать спасибо бригаде — они вытащили этого «салфетозавра» вручную. Это очень тяжелая работа. Я обращаюсь к каждому жителю города: уважайте труд коммунальщиков, не бросайте в унитаз посторонние предметы. Давайте будем сознательнее! — отметил главный инженер «РВК-Архангельск» Дмитрий Черкашин.