За взятки бизнесмены получали возможность побеждать на аукционах по продаже лесных насаждений, кроме того, им полагались более выгодные договоры.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов представленных РУФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.
Дело принято к производству Холмогорским межрайонным следственным отделом регионального следственного управления СКР.
В настоящее время по существу в суде рассматривается уголовное дело по обвинению этого же бывшего сотрудника управления лесничествами в получении взятки. В январе 2026 года он был задержан сотрудниками ФСБ при получении части оговоренной с другим предпринимателем суммы.