25 марта отмечается День работника культуры России. В Архангельском городском культурном центре прошло торжественное мероприятие, которое было посвящено подведению итогов ежегодного городского конкурса «Успех», учреждённого главой Архангельска, проводящегося с 2005 года и направленного на поддержку и поощрение руководителей и работников муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования, внёсших значительный вклад в развитие культурной сферы города и раскрытие творческого потенциала архангелогородцев.
В церемонии награждения приняли участие глава столицы Поморья Дмитрий Морев и председатель Архангельской городской Думы Иван Воронцов.

Воронцов в своём обращении к работникам культуры особо выделил их неоценимую роль, особенно в непростые времена:
— Дорогие друзья! — сказал он. — Сегодня мы чествуем лауреатов конкурса «Успех» — награды для самых талантливых, творческих и лучших в своём деле. Независимо от того, кто станет обладателем премии главы Архангельска, все вы, без исключения, являетесь её победителями. От лица депутатов Архангельской городской Думы хочу выразить вам глубокую благодарность за ваш труд.
По словам председателя городской Думы, культура — это не просто совокупность общественных норм, это также и здоровый эмоциональный климат населения. Во все времена, даже в самые тяжёлые — будь то Великая Отечественная война, перестройка или другие испытания — культура всегда была тем свежим воздухом, который поддерживал, давал надежду на лучшее, разгружал людей как эмоционально, так и физически.
— И в сегодняшнее время культура играет важнейшую, особую роль в жизни нашего города, являясь точками притяжения — это и культурные центры, библиотеки, и многое другое. Спасибо всем за вашу работу, за ту радость, которую вы несёте людям. Желаю вам творческих успехов и, конечно же, благодарных зрителей, читателей и слушателей! — торжественно произнёс Иван Воронцов.

Депутаты Архангельской городской Думы Ольга Шананина и Елена Ануфриева также присоединились к поздравлениям.
— Культура — это фундамент общества, и благодаря вашему ежедневному труду Архангельск сохраняет и приумножает свои духовные ценности, — отметила Ольга Шананина.
— Ваша работа вдохновляет и объединяет людей, создавая неповторимую атмосферу в нашем городе. Желаем вам новых творческих успехов и неиссякаемой энергии! — добавила Елена Ануфриева.
На конкурс «Успех» в 2026 году поступило десятки заявок, что свидетельствует о высоком уровне профессионализма и активности работников культуры Архангельска. Победителям были вручены почётные грамоты, благодарности и подарки.
А ещё в самом начале мероприятия Дмитрий Морев и Иван Воронцов поздравили Северный русский народный хор со 100-летним юбилеем, вручив почётные грамоты директору коллектива Наталье Асадчик.

Все фото: пресс-служба Архангельской городской Думы