Сенатор от Архангельской области Иван Новиков прокомментировал комплекс мер по установлению контроля над ценами на электричество, член Совета Федерации, в частности отметил, что у всех на слуху истории о том, как жители некоторых населённых пунктов РФ получили неоправданно высокие «платёжки» за электроэнергию. Или недавняя новость про проверки ФАС, которые выявили завышение тарифов ЖКХ, зафиксировав более 100 млрд рублей необоснованных расходов в 2023–2025 годах. При этом, основная доля необоснованных начислений, 25,22 млрд рублей, приходится на электроэнергетику.
Что, с точки зрения парламентария, значимо в принятых законах?
Во-первых, установлена административная ответственность за неоднократное неисполнение предписаний ФАС. Под неоднократным понимается три и более раз за год.
Ответственности в виде безальтернативной дисквалификации на срок до трёх лет будут подлежать должностные лица региональных энергетических комиссий. Дисквалификация назначается исключительно судом, что обеспечит дополнительные процессуальные гарантии привлекаемых лиц.
Первый зампред Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев выступил с предложением мониторинга реализации закона в регионах. Эта обязанность возложена на профильный комитет в СФ.
А, во-вторых, внесены изменения в ряд федеральных законов, направленных на повышение эффективности госуправления в сфере регулирования тарифов.
В соответствии с изменениями, предусмотрено, что ФАС России сможет самостоятельно пересмотреть предельные уровни цен тарифов в электроэнергетике в случае неоднократного неисполнения региональным органом регулирования решений и предписаний антимонопольного органа.
При этом региону даётся один месяц, в течение которого должен быть пересмотрен тариф на электроэнергию для населения в целях его приведения в соответствие с решением Федеральной антимонопольной службы.