Губернатор Поморья Александр Цыбульский:
✅ на заседании межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей приняли решение усилить и доработать систему психологической помощи;
✅ на центральных очистных сооружениях водопровода в Архангельске внедрили современный мембранный метод очистки воды: специалисты «РВК-Архангельск» полностью завершили реконструкцию системы обеззараживания;
✅ в Архангельской области прошли стажировку участники программы «Время героев», созданной по инициативе президента России Владимира Путина;
✅ архангельский бренд «Листик», специализирующийся на пошиве одежды для новорожденных и недоношенных детей, получил сертификат «Сделано в России»; это уже 15-я компания Поморья, получившая престижный знак качества;
✅ два диплома получил Архангельск на III Всероссийской премии «Туристические города» — столица региона победила в двух номинациях: «Город событийного туризма регионального значения» и «Город культурно-познавательного туризма»;
✅ дизайнер Анна Злотко и мастер мезенской росписи Наталья Морозова презентовали уникальную капсульную коллекцию одежды на федеральном форуме-фестивале «Мамы. Дети. Бизнес» в Москве;
✅ на базе Карпогорской детской библиотеки стартовал проект по созданию современного центра семейного досуга;
✅ в Архангельске состоялись концерты Северного хора, приуроченные к 100-летнему юбилею коллектива и Международному женскому дню;
✅ юные спортсмены Поморья успешно выступили на первенстве России по джиу-джитсу в Екатеринбурге. В копилке сборной Поморья — пять медалей.
Глава поморской столицы Дмитрий Морев:
Отреставрированный комплекс Пивзавода на ул. Попова наполняется жизнью. Именно здесь начал работу «Сурковъ-центр» — объединение ценителей истории и культуры.
«Ностальгия по советскому модернизму» — встреча на такую тему сегодня состоялась в этом новом месте притяжения. Краевед Дмитрий Мацегора «провёл» участников по маршрутам детства: привокзалка 80-х, ул. Энгельса, набережная, Дворец пионеров.
В 70-80-е город стремительно менялся: среди деревянных строений прорастали новые, по тем временам высотные, дома. И это напоминает наши дни.
Как найти баланс между сохранением архитектуры и запросом современности? Этот вопрос обсудили через призму нескольких объектов. Здание цирка десятилетиями служило раздражителем: волевое решение и на смену печали от аварийного вида пришла новая застройка с бассейном. Здание рынка, судьба которого решится после независимой экспертизы. И сам комплекс Пивзавода Суркова: он воссоздан из разрухи и вновь служит интересам горожан.
Глава Северодвинска Игорь Арсентьев:
Городская среда: в 2026 году в городе корабелов благоустроят две территории. Начался поиск подрядчиков, которым в текущем году предстоит выполнить работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который входит в президентский нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Общественную территорию — улицу Ломоносова от Морского проспекта до бульвара Строителей — выбрали северодвинцы в результате рейтингового голосования. Аукцион начнётся с отметки 37 миллионов рублей. Проект предусматривает комплексный подход к благоустройству нечётной стороны участка улицы. На тротуарах и парковке заменят покрытие, установят новый бортовой камень, в местах пересечения тротуаров и выездов из дворов будут сделаны искусственные неровности и уложена контактная плитка. На всём протяжении участка установят новые скамейки, урны и вазоны под цветы, сделают разметку под велодорожку, заново засеют газоны и высадят деревья и кустарники.
Проект благоустройства территории рядом с храмом Николая Чудотворца на улице Торцева (сама локация расположена ближе к дому № 19 на улице Первомайской) тоже уже готов. Он предусматривает устройство детской игровой площадки с покрытием из песка, на которой будет установлено игровое оборудование. Здесь поставят скамейку, дополнительную опору освещения, замостят пешеходную дорожку, а также выполнят необходимое озеленение. Стоимость проекта — 1,8 миллиона рублей.

Глава Новодвинска Александр Чечулинс 20 февраля молчит на своём канале, как рыба об лёд.
Спикер АОСД Екатерина Прокопьева:
Ежегодную семейную выплату намерены предоставлять семьям в течение 10 рабочих дней со дня регистрации в Соцфонде заявления от претендентов. Это гарантирует разработанный в фонде регламент для назначения пособия.
Закон о ежегодной семейной выплате для небогатых родителей с двумя и более детьми вступил в силу в январе этого года. Претендовать на такие начисления могут россияне, если, ежемесячный доход на человека в семье не превышает величину полуторакратного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Размер выплаты — разница между суммой уплаченного подоходного налога за год и суммой налога, рассчитанного с того же дохода по ставке шесть процентов.
Глава Комитета Архангельского заксобрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр Дятлов и его команда за минувшую неделю совершили очень много поездок по различным местам и поздравили с 8 Марта огромное количество представительницы прекрасной половины человечества.

Депутат Архангельской городской Думы Мария Харченко встретилась с матерями и жёнами участников специальной военной операции — с женщинами, чьи сыновья и мужья ценой собственной жизни вписали свои имена в летопись воинской славы.
— Такие встречи у нас всегда получаются особенными: откровенными, честными и, что важно, результативными. Благодаря неравнодушию этих женщин в прошлый раз нам удалось исправить законодательные упущения, — сказала народная избранница.
По инициативе председателя ЛДПР Леонида Слуцкого была учреждена медаль «Мать солдата», ставшая символом глубокого уважения к женщинам, воспитавшим защитников России. Это знак благодарности за материнский труд, за силу духа и за ту огромную роль, которую матери играют в укреплении нашего государства.
Со словами признательности и искренней благодарности Мария Харченко вручила медали матерям архангельских героев:
· Эвоян Людмиле Анатольевне
· Макушенко Елене Николаевне
· Усачёвой Ольге Николаевне
· Федосеевой Марии Александровне
· Калининой Светлане Викторовне
· Павловец Марине Леонидовне
· Балмасовой Анжелике Александровне
· Дильшнайдер Нине Рудольфовне
· Чертовой Ольге Анатольевне
Медаль «Мать солдата» вручается не только матерям, но и бабушкам, опекунам — всем тем, кто вложил душу в своего бойца. Для этих женщин награда стала знаком того, что страна помнит. Помнит не только павших героев, но и тех, кто подарил им жизнь и воспитал в них любовь к Отчизне.
— Для меня каждая из этих хрупких с виду женщин — символ несгибаемой стойкости русского характера. Потеря сына — горе, которое невозможно измерить, но они нашли в себе силы не сломаться, а продолжить служить Родине своими делами. Медаль ЛДПР «Мать солдата» — лишь малая доля благодарности, которую мы обязаны им выразить. ЛДПР всегда была и остаётся рядом с семьями участников СВО. Пока мы помним их подвиг — они живы. А пока мы заботимся об их матерях, жёнах и детях — мы выполняем свой человеческий и гражданский долг, — подчеркнула Мария Харченко.

Оскорбляешь людей в интернете? Получи штраф!
Оскорбительные сообщения или комментарии в интернете могут повлечь штраф до 700 тысяч рублей, сообщили в ОП РФ.
За оскорбление в личных сообщениях наказание будет мягче. Физлицу грозит штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до 50 тысяч рублей, юрлицам — до 200 тысяч рублей.
За публичные оскорбления (в групповых чатах или на общедоступных страницах) штраф будет выше. Для физлиц в размере до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для юрлиц — до 700 тысяч рублей.
АрхСвобода и новый топ высказываний от Архангельских учёных:
- Архангельские учёные сравнили политические тв-шоу с беседами пациентов в психбольницах и не нашли различий.
- Оценив цену на треску в магазинах, Архангельские учёные заявили, что они не настолько богаты, чтобы считаться поморами-трескоедами.
- Архангельские учёные уверенно смотрят в светлое будущее.
- Архангельские учёные в свете проблем с туризмом на Югах и Ближнем Востоке рекомендуют туристам ехать в Архангельск.
В Архангельске безопасно. Здесь нет бомбёжек.
Нет войны.
Нет крокодилов, ядовитых змей.
Нет акул…
В Архангельске вообще ничего нет.
Рожайте!
Размер материнского капитала в 2027 году может превысить миллион рублей.
Говорят, в Архангельске и опрос по поводу популярного (популярного ли?..) мессенджера по имени Max.

Канал заметил непригожее отношение к российскому триколору на здании администрации в посёлке Обозерский, что в Плесецком районе. После публикации снимков всё поменяли и сделали в лучшем виде, а ещё добавили приписку, — далее цитата:
«Жесть Поморья: Архангельск Северодвинск регион, здравствуйте! Повреждённый флаг заменён Обозерским территориальным управлением. Благодарим жителей за проявленную бдительность и неравнодушное отношение».
Конец цитаты.

В России увеличилось число долларовых миллиардеров. За год в стране появилось 16 новых долларовых миллиардеров, а их общее количество достигло 105 человек, следует из доклада китайской исследовательской организации Hurun Research Institute.
Средний возраст российских богачей — 61 год. В мировом рейтинге Россия занимает седьмое место по числу долларовых миллиардеров. Лидирует в списке Китай, на втором месте — США, а замыкает тройку лидеров Индия.
Патриотично.
Экология Поморья. Северо-Запад:
Более 300 рыбаков собрали «Пудожские налимы».
В Водлозерском нацпарке (Архангельская область, Карелия) подвели итоги IX фестиваля «Пудожские налимы», посвящённого 35-летию ООПТ.
🏆 Победители соревнований:
🥇 Анатолий Беззубиков (п. Матросы) — улов 5275 г
🥈 Ксения Жих (г. Пудож) — улов 4100 г
🥉 Игорь Егоров (г. Петрозаводск) — улов 3210 г
🏆 Лучшие среди юных рыбаков:
• Мальчики до 7 лет: Матвей Пачиков (г. Пудож)
• Мальчики 8–13 лет: Святослав Лаптев (г. Петрозаводск)
• Юноши 14–17 лет: Никита Староселец (г. Пудож)
• Девочки 8–13 лет: Кира Баженова (г. Пудож) и Варвара Боровская (Подпорожье)
🏆 Самые опытные:
• Валентина Машковец (г. Пудож) — самая опытная рыбачка
• Владимир Панезёров (г. Пудож) и Николай Никитин (п. Кривцы) — самые опытные рыбаки
В юбилейной номинации «Золотая мерка: 35» (рыба, максимально близкая к 35 см) победила Анна Калёва (г. Петрозаводск) с подлещиком ровно 34 см!
В рамках праздника прошёл кулинарный конкурс «Рыбный переполох». 11 блюд из рыбы — и нешуточная борьба! Победителем признана Любовь Сылка. Второе место разделили Елена Холодова (салат из щуки) и Наталья Захарова (жареная ряпушка).
В общем, было ярко, красиво и очень вкусно!
Фото Водлозерского нацпарка. ***
По вопросам обзоров — в личные сообщения в Телеграм или в сообщения группы «ВКонтакте»