Напомним краткую, но насыщенную биографию Шевелёва. В народе таких чиновников называют летунами — ни на одном месте долго не задерживается, ничем и никому не запоминается. О каких-либо свершениях говорить сложно.
- 20 лет назад Шевелев был избран депутатом Архангельского областного Собрания.
- С 2007-го по 2010-й занимал кресло гендиректора фирмы «Соломбалалес».
- Затем 2 года был руководителем агентства по труду и занятости населения Архангельской области.
- С 2012 года ушёл в Министерство труда, занятости и социального развития Поморья.
- В 2016 году возглавил Архангельский торгово-экономический колледж.
- В 2017 году работал заместителем руководителя департамента здравоохранения и социального развития Ненецкого автономного округа, затем вернулся в Архангельск где непродолжительное время был главой администрации Соломбальского округа.
- В 2019 году снова вернулся в НАО и уселся в кресло заместителя руководителя департамента здравоохранения и социального развития округа.
- В 2021 году вернулся в Поморье, где был назначен заместителем министра труда, занятости и социального развития Архангельской области — начальником управления труда и занятости населения.
- 26 марта 2025 года назначен министром труда Забайкальского края, но через 4,5 месяца покинул должность.
В Архангельской области Шевелёв прославился позорным законопроектом о разделении ветеранов труда на достойных льгот и тех, кому не повезло иметь грамоты от региональных властей. Ещё в поморской главе его биографии была история с покупкой государственного гаражного бокса по цене в разы ниже рыночной. Подробнее читайте в публикациях по теме.
После отъезда с Севера России чиновник-летун всплыл в забайкальском министерском кресле. За недолгое время на посту главы Минтруда Шевелёв появлялся в тамошних СМИ всего 4 раза: новость о назначении, знакомство забайкальцев с биографией нового министра с использованием слова «варяг», очередная гнусная история и новость об уходе с поста.
Местные журналисты пишут, что Шевелёв перестал быть министром после визита генпрокурора РФ Игоря Краснова в Забайкалье. Генпрокурор потребовал предоставить комплекс решений по социальной защите граждан. Глава профильного министерства за 2 месяца так ничего и не предложил, после чего оставил кабинет и пропал из медиа.
За 4,5 месяца в Забайкалье помор Шевелёв успел только попасть в скандал. 26 марта он стал министром, а уже 16 апреля постояльцев подведомственного Минтруда дома-интерната для престарелых и инвалидов в Атамановке обязали за два дня избавиться от своих кошек и котов, которых они приютили в стенах учреждения. Всего около 20 животных.
«Жильцы приносили своих котеек для фотографирования и со слезами на глазах просили не увозить и не убивать их любимцев. Ведь зачастую кроме них у этих пожилых людей больше никого нет», — пишет издание «Zab TV».
Инициатива ликвидировать усатых, поступила, якобы, от Павла Шевелева. Однако, в Министерстве труда и соцзащиты края пояснили, что новый министр к подобному распоряжению не имеет никакого отношения, якобы, таковы правила — заводить домашних животных в интернате вдруг стало запрещено. И, тем не менее, странно, что новый запрет появляется тогда, когда порог ведомства переступает Шевелев. Если не он лично является автором данной инициативы, то никак ей не препятствовали и, по мнению забайкальцев, не с того начал работу в их регионе.
Впрочем, как начал, так и закончил.