На прошедшей 11 февраля сессии Городского Совета депутатов фракция «Единая Россия» в четвёртый раз не поддержала инициативу ЛДПР. Зрители трансляции отметили, что сами авторы предложения были не слишком внимательными и чуть не забыли поднять руки во время голосования.
Документ предполагает внесение изменений в Устав городского округа, согласно которым Городской Совет депутатов получил бы право согласовывать кандидатуры на должность заместителей главы муниципального образования.
Оппоненты считают, что предложение о введении политического согласования кадров — это не механизм усиления обратной связи с жителями, а передача решения в плоскость депутатского голосования. При этом жители по закону не получают дополнительного права голоса: их мнение на слушаниях является рекомендательным, а окончательное решение принимают депутаты.
Кроме того, глава города лично ответственен перед гражданами и, пока он решает, кого назначить своим замом, этот вопрос лишается политического подтекста, поскольку за градоначальником не стоит верхушка какой-либо партии. Передача выбора замов депутатам размывает ответственность за работу всей администрации, при этом данная процедура не добавит демократичности в назначении чиновников.
В противном случае, кто будет отвечать за оплошности работы администрации: глава, все депутаты, те депутаты, что проголосовали «за» или какой-то конкретный депутат, комиссия или фракция?
И тем более неуместной выглядит эта инициатива в контексте реального состояния фракции ЛДПР в Городском Совете депутатов:
1. Из пяти присутствующих на мероприятиях депутатов фракции лишь двое имеют достаточно серьёзное образование, а управленческий опыт только один депутат, что в целом ставит под сомнение их готовность к оценке квалификации кандидатов на руководящие должности в сложных отраслях (ЖКХ, бюджетное планирование, муниципальное право);
2. Один (уже бывший) депутат находится под следствием, что серьезно подрывает доверие в целом к фракции;
3. Двое депутатов демонстрируют систематическую неявку на заседания постоянных комиссий и сессий Городского Совета без уважительных причин: один отсутствует в городе более полугода, другой регулярно пропускает заседания. При этом согласование кадров требует глубокого погружения в документы, биографии и программы кандидатов — задача, невозможная без регулярного участия в работе представительного органа;
4. Двое депутатов одновременно ведут коммерческую деятельность на территории Новодвинска. У одного из них бизнес в сфере ЖКХ. Но при этом ЖКХ входит в зону ответственности муниципальных депутатов. Закон не запрещает депутатам коммерческую деятельность, но возникает вопрос: будут ли их голоса при согласовании заместителей, курирующих сферы, связанные с их бизнесом, продиктованы интересами жителей или коммерческими соображениями?
Передача права согласования кадров в руки депутатского корпуса, включающего депутатов с такими показателями посещаемости, образовательным уровнем и потенциальными конфликтами интересов создаёт реальный риск затруднения управления городом и принятия решений под влиянием сиюминутных политических или коммерческих интересов, а не профессиональной оценки.