Эрнест Анатольевич эмоционально вступился за Центральный рынок. Он в комментариях по теме чётко и без обиняков, невзирая на чины и звания пишет, что рынок намеренно гробят.
Полемизируя с невзыскательной публикой, которой глубоко плевать на то, что будет с Архангельском и его жителями, Белокоровин пишет, что Центральный рынок обязательно нужен.
— Туда всегда ходили за свежим мясом и зеленью. Был в Токио, и там Центральный рынок есть, где торгуют свежими морепродуктами.
Да, слава нашего рынка в прошлом. Но это все делается искусственно.
Мясо есть, его не может не быть. Хозяева распространяют слухи, что все закрывается. Вон, в Москве Собянин все рынки реставрирует. Около рынка организуется ярмарочная торговля. Много хороших примеров по всей стране, а у нас продали по цене трехкомнатной квартиры в Москве и гробят — типа невыгодно. Все можно сделать. Не ту страну назвали «Гондурасом», — полемизируя разошёлся Эрнест Анатольевич.
Глядь. А он прав!

Напомним, что на минувшей неделе стало известно страшное: рынок окончательно доконали новые собственники — фирма с питерским корнями «Форшип».
История гнуснее некуда. В конце 2023 года муниципалитет Архангельска за 120 миллионов рублей продал свои 100 процентов доли в ООО «Центральный рынок» малоизвестной питерской фирме ООО «Форшип». У фирмы с практически с нулевым балансом, которая, согласно ОКВД, должна была заниматься морским транспортом, вдруг появились настоящие деньги, и она на торгах в Архангельске купила рынок.
Справка.
ООО «Форшип». Компания была создана Абаем Сандыбаевым в 2007 году в Питере — гендиректором и хозяином «СМП- Санкт-Петербург», вторым соучредителем конторы было тогда ещё наше архангельское «Северное морское пароходство».
В 2009-м Абай уходит из компании, и её единственным учредителем и гендиректором становится некто Григорий Васильев. Питерский мужик, двигающийся по водно-транспортным делам.
Дела шли вяло. Итог 2022-го года — минус 1,7 миллиона рублей.
Но в 2023-м случилось чудо. У фирмы появились деньги, пока никак не отражённые в балансе (это случится после отчётности в следующем году). Много денег — как минимум 24 миллиона обеспечения для покупки рынка. И должны появиться ещё 97 миллионов, чтобы окончательно расплатиться с покупкой.
Фирма с 10 000 уставного фонда переезжает в Архангельск.
Тут же состоялась смена налоговой гавани — из Питера в Архангельск, в административное здание на улице Свободы, где располагаются всяческие фонды, ЦУРы и прочие учреждения, связанные со зданием «за оленем», а когда-то там сидела КРАО.
И вот на Свободе появился кабинетик с вялой табличкой «Форшип». Вроде всё чинно. Но…
Вот скажите, у вас есть честно заработанные 120 лямов. Вы на них купите кота в мешке? Или сперва посмотрите, а кот ли это вообще? А может, в мешке крыса? Обычная серая блохастая крыса?
ООО «Форшип» купило за 120 лямов здание, которое не пригодно к эксплуатации. Нормально?
Ок. Допустим, ошиблись. Поставили свой менеджмент. Очень талантливый — менеджмент сделал рынку убытки.
А власти нам всё врали про некую модернизацию.
Ложь! В договоре купли-продажи сохранение профиля предусмотрено всего ГОД! А сейчас рынок можно уже и сносить. И актировка МЧС этому поспособствует — проще снести и построить человейник на продажу, чем укреплять несущие конструкции.
Главный вопрос: зачем врали?
Почему честно не сказать: рынок городу нафиг не нужен. Фермеров нет — торговать нечем. Торговые центры по всему городу пустые стоят, всё «for sale», «for rent». Вот, решили дом построить красивый.
Представили проект, начали строить. Счастливые и богатые граждане (пусть даже и воры и казнокрады) заедут, будут пить «Мартини» с оливкой, купаться в тёплом бассейне, щупать девок.
Что в этом плохого? Городу — красота и налоги, пиджакам — радость, ворам — удовольствия…
Однако, тс-с-с. Режим тишины включён, объявлен план «Партизан». Видимо, мнительные у нас правители, всё сглаза боятся.
Подробности в эксклюзиве ИА «Эхо СЕВЕРА».