Жуткая история произошла на минувшей неделе в ГБУАО «Архангельская горСББЖ» в деревне Повракульской Приморского округа. Общественные инспекторы в области обращения с животными обнаружили там трупы щенков, которые хранились в пакетах в холодильнике прямо рядом с едой.
Общественники вызвали полицию. Как можно наблюдать в обнародованных роликах, сотрудники сфотографировали лишь холодильник, отказавшись открывать пакеты и фиксировать это на видео, заявив, что боятся заразиться некими болезнями.
Отдельного внимания заслуживает манера обращения «майора», который в какой-то момент начал выгонять женщин из помещения, а потом и вовсе заявил, что запрещает себя снимать на видео и выкладывать в интернет, мол, находится при исполнении служебных обязанностей.
По информации общественников, погибшие щенята содержались в жуткий холод в открытых вольерах, из-за чего и погибли. Как утверждают авторы видео, работники отлова сами признались в том, что утром все были живы и накормлены, а на следующий день после морозов их нашли замерзшими и мертвыми.
Естественно, жуткая гибель щенков - не единственное на что обратили внимание общественные инспекторы: на территории строительный мусор, на полу вольеров замерзшие фекалии, воды и еды в мисках практически нет, собак никто не выгуливает.
Как сообщили сегодня в пресс-службе региональной прокуратуры, Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и инспекцией по ветеринарному надзору Архангельской области организованы проверочные мероприятия.
В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об ответственном обращении с животными, в том числе организации деятельности приютов для животных, о ветеринарии.
Примечательно, что по поводу безобразий в пресловутой «Архангельская горСББЖ» писалось уже давно и общественники уже много лет бьют тревогу. Но чиновники научились изворачиваться и постоянно говорят лишь одно: дескать, людям показалось.