Начиная с 2018 в модернизацию и развитие систем водоснабжения и водоотведения предприятие направило 4 млрд 815 млн рублей. Основной объем инвестиций, около 4 млрд рублей, был вложен в обновление и строительство сетей, еще 815 млн рублей — в реконструкцию Центральных очистных сооружений канализации (ЦОСК). Только в 2025 году на развитие системы водоснабжения было направлено 169,8 млн рублей, канализации — 67,4 млн рублей.
— Проекты, которые мы реализовали за эти годы, — это системный вклад в надежность городской коммунальной инфраструктуры. Мы не только выполнили ключевое условие концессии — построили кольцевой водовод, который сегодня обеспечивает страховку основной магистрали, — но и существенно улучшили водоснабжение отдаленных районов. Вся наша инвестиционная деятельность, будь то строительство новых водоводов или модернизация очистных сооружений, направлена на повышение качества жизни архангелогородцев и устойчивости систем к будущим вызовам, — отметил генеральный директор «РВК-Архангельск» Андрей Поташев.
За семь лет с момента подписания концессионного соглашения были реализованы десятки важных для города проектов. Среди ключевых достижений — строительство дюкерных переходов через реки Кузнечиха и Северная Двина для обеспечения чистой водой жителей Северного округа и острова Краснофлотский, прокладка новых сетей в поселках Гидролизного завода и Затона, реконструкция Центральной насосной канализационной станции, а также строительство пятикилометрового кольцевого водовода. Значимыми стали реконструкция трубопровода по Талажскому шоссе и строительство десятикилометровой магистрали от Соломбалы до Маймаксы. Проведена модернизация восьми водонасосных станций, продолжается полная реконструкция Центральных очистных сооружений канализации.
— Одним из ключевых условий заключения концессии было строительство кольцевого водовода. Этот масштабный проект компания «РВК-Архангельск» выполнила, и сейчас дублер используется при необходимости ремонта «тысячника». Важнейшими для города проектами стали строительство нового водовода в Маймаксу, реконструкция коллектора в Северном округе, модернизация Центральной насосной канализационной станции, а также поэтапная реконструкция очистных сооружений водопровода и канализации. Конечно, качество жизни горожан зависит не только от крупных мероприятий, но и от организации повседневной работы. Здесь нужно отметить, что скорость реагирования на сообщения о дефектах на трубопроводах и подпоры существенно увеличилась. На новый уровень вышло взаимодействие между ресурсоснабжающей компанией и администрацией города, УК, ТСЖ и населением. Все это вселяет уверенность, что задачи, которые поставлены концессионеру, будут и впредь выполняться, — поддержал итоги работы «РВК-Архангельск» глава города Дмитрий Морев.
Инвестиционная программа компании будет продолжена. В 2026 году планируется направить 404,4 млн рублей на сети водоснабжения и водоотведения и 730,7 млн рублей — на дальнейшую реконструкцию ЦОСК. В планах — проектирование новых сетей водопровода и канализации в округах Майская Горка и Варавино-Фактория, а также продолжение модернизации очистных сооружений: реконструкция песколовок, аэротенков, воздуходувной станции и аэрационных прудов.