В РКН отметили, что ограничения против мессенджера уже вводятся в настоящее время, но поэтапно, позволяя пользователям перейти на использование других мессенджеров.
«WhatsApp* продолжает нарушать российское законодательство», — говорится в сообщении надзорного ведомства. По. заявлению РКН, мессенджер используется для организации и проведения террористических действий на территории России, для вербовки их исполнителей, для мошеннических и иных преступлений против россиян.
«WhatsApp* не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений на территории России. В связи с этим Роскомнадзор последовательно вводит ограничительные меры в отношении WhatsApp*», — гласит сообщение.
* Принадлежит корпорации «Meta», признанной в РФ экстремистской и запрещена.