Российские операторы должны будут прекращать оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органов ФСБ, если это необходимо для защиты граждан и государства от возникающих угроз безопасности.
Соответствующие поправки, разработанные Минцифры, планируется внести в статьи 44 и 46 федерального закона «О связи». Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные поправки. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.
Согласно проекту поправок, оператор связи обязан приостановить оказание услуг по запросу ФСБ в случаях, определенных нормативными актами президента и правительства РФ.
Как отмечает издание, конкретные «установленные случаи» определяются и детализируются в соответствующих нормативных правовых актах президента РФ и правительства РФ. В самом законопроекте они описываются общими фразами как «защита от возникающих угроз безопасности граждан и государства».
При этом оператор не будет нести ответственность за неисполнение обязательств по договору, если оно связано с выполнением требований спецслужб, говорится в документе.