По информации Архангельскавтодора, разборка понтонной конструкции на переправе через реку Пинегу в районе населенного пункта Паленьга намечена на 23 октября. После этого при благоприятных погодных условиях до 10 ноября будет функционировать бесплатная паромная переправа.
Эксплуатация понтонного моста через реку Пинегу вблизи поселка Ясный будет осуществляться в соответствии с договорными обязательствами до 25 октября включительно. 26 октября начнется демонтаж конструкции.
23 октября начнется демонтаж понтонной переправы через реку Мезень в районе деревни Кимжа, переправа через Мезень в районе Лешуконского будет открыта для движения до 24 октября.
В Шенкурске через Вагу до начала образования льда движение будет осуществляться по понтонному мосту, а затем — по паромной переправе.
Паромные переправы через Северную Двину будут работать: в районе Ныколы — до 31 октября, Копачёво — до 24 октября, в Красноборске — до 31 октября. Даты включают последний день работы.
Актуальную информацию о возможности проезда по региональным дорогам можно получить в Архангельскавтодоре по телефону (8-8182) 20-66-68 (круглосуточно) либо через мессенджеры «MAX» и «Телеграм» по номеру 8(911)594-6668.
В региональном Минтрансе также заявили, что ведётся работа по увеличению состава поездов пригородного и дальнего следования по направлению Архангельск — Карпогоры. Возможно рассмотрение вопроса (то есть его ещё не рассматривали, но, возможно, рассмотрят) об увеличении числа авиарейсов по направлению на Мезень и Лешуконское.