Итак, главное событие осени 2025 года в Архангельской области арест здравминистра Герштанского. Даже дураку ясно, что инкриминируемая ему взятка — это лишь фрагмент пятилетней деятельности Минздрава по его руководством. Чтобы понять степень критичности ситуации даже не надо обращаться в медучреждения и болеть — достаточно просто проанализировать количество обращений граждан, соцсети и СМИ региона.
Например, с начала прошлого года, наверняка, каждый россиянин с проблемами со здоровьем сталкивался с дефицитом льготных лекарств. Но это тема отдельного расследования.
Напомним, что аресту Герштанского предшествовали уголовные дела, открытые на главврачей больниц по всей Архангельской области. В основном, начальников от медицины отправляли под суд за махинации с числом пациентов, прошедших диспансеризацию.
На мертвых душах погорел экс-депутат и бывший и. о. главврача больницы № 4 Дмитрий Шабуняев и его зам, и. о. главврача Новодвинской ЦГБ и Холмогорской ЦГБ Руслан Гуламов, главный врач трёх архангельских клиник — Александр Анисимов, главврач Шенкурской ЦРБ и его зам.
Нельзя исключать, что и в остальных медучреждениях происходили подобные мероприятия. А потому можно предположить, что проблемы могут возникнуть и у главврача соломбальской «Семерки» Павельева, и у главврача Котласской ЦГБ Ильясова.
Одно из самых громких дел было возбуждено в отношении бывшей главврача госпиталя ветеранов Панкратьевой. Она тоже отдавала указания проводить диспансеризацию подставным лицам, зарабатывая на этом восьмизначные суммы. Ей вменяют хищение 33 миллионов рублей. В случае с Панкратьевой, мы узнали, на что она тратит не свои деньги — на элитную недвижимость и загородные шато.
Схема заработка на диспансеризации не нова и распространена не только на Севере, впрочем, у нас о ней знали и вверху, и внизу. Те главврачи, к которым позже постучатся люди в форме, ездили к менее опытным коллегам, проводя, так сказать, курсы повышения квалификации — учили, где лишний нолик добавить, чтобы не бросалось в глаза.
Если описать коротко, то в больницы спускаются нормативы по плановым обследованиям населения. Из федерального ФОМСа в территориальные на это выделяется финансирование. Соответственно, за перевыполнение плана положены дополнительные выплаты. Если людей обследовать только на бумаге, то уже вырисовывается неплохая прибыль, которую можно обналичить и пустить, куда захочется, а главврача-стахановца еще и сверху похвалят, премию дадут и на хороший счёт поставят.
Почему главные врачи садятся вместе со своими заместителями? Все просто: главврач может попросить премию для сотрудников, но сам себя премировать не имеет права. Тогда он пишет в вышестоящие органы, мол его зам в этом месяце отлично потрудился и крайне нуждается в поощрении. После надбавка поступает заму и пилится с начальником. Все невероятно просто.
Казалось бы, ну добыл ты лишний миллион, ну потрать его на больницу. За такое даже при Сталине не стреляли. Который год из всех щелей мы слышим, что денег нет, специалистов не хватает, младший медперсонал бежит в частные клиники, студенты не хотят работать настолько, что их уже привязали к медучреждениям, как при советской власти. Но нет. Сегодня назначают очередного главврача, а через полгода он уже на новом внедорожнике. Пусть на китайском, но даже такой с официальной зарплаты не купить.
Разобрались, как зарабатывают царьки больниц и за что садятся. Теперь о том, как они помогают обогащаться людям посерьезней. За дела, о которых мы расскажем ниже, пока еще никто не сел, но масштаб их поражает.
Вернемся к проблемам с поставками лекарств.
Да, часть ответственности лежит на санкциях, введенных против России и отрезавших население от ряда препаратов, аналогов которым на тот момент не было. Но не меньшая доля вины достается ответственным на местах.
Дело в том, что поморским больницам в приказном порядке сообщают, с кем надо заключать контракты на поставку препаратов, а с кем не стоит. И, судя по всему, возможность попасть в «белый список» зависит от личных отношений с местным решалой южной наружности.
Решала сводит интересантов с местной фирмой-прокладкой, через которую в дальнейшем будут проходить закупки, а руководство прокладки идёт к людям, способным повлиять на заключение контрактов именно с ней. В итоге каждое из звеньев отщипывает свой процент, а финальная стоимость товара сильно увеличивается. Если же больничное начальство проявит самостоятельность и подпишет бумаги с той фирмой, с которой захочет само, завтра начальство будет другим.
Проверив список закупок ряда медучреждений Архангельской области, мы заметили странную закономерность: пару-тройку лет назад списки контрактов захватили несколько фирм и все, как на подбор, из Санкт-Петербурга. Еще одна странность — контракты как будто специально писались под данные компании, а стоимость их выглядит завышенной даже для человека, далекого от мира медицины.
Бесконечно находиться в таком порочном кругу невозможно. Архангельская медицина и без того финансируется из федерального бюджета, а собственные деньги может добыть разве что через кредиты. Платить проценты будут вовсе не те, кто сейчас зарабатывает на подобных схематозах. У этих должно хватить ума вовремя взять банк и раствориться в утреннем тумане.
Нам же достанутся нищие больницы с парой терапевтов, работающих за еду.