В Архангельской области с 8 по 14 сентября (37 неделя 2025 года) зарегистрировано 7135 случаев ОРВИ (из них 3665 — дети). Показатель заболеваемости всего населения составил 74,7 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 9,9%.
В сравнении с предыдущей неделей темп прироста составил 106,5%. Госпитализация потребовалась 28 гражданам (22 — дети).
Как подчёркивают в региональном Роспотребе, среди возбудителей негриппозной этиологии в основном циркулируют аденовирусы, риновирусы и коронавирусы.
Существенный рост заболеваемости ОРВИ отмечается и по стране в целом: так, на 37-й неделе было зарегистрировано свыше 698 тысяч случаев, что на 63,8% больше по сравнению с предыдущей неделей.
Частота заражений COVID-19 также увеличилась, хотя общий уровень остается низким — более 15 тысяч случаев заболевания. В Архангельской области коронавирус подтвердился у 29 человек, что выше показателя предыдущей недели в 2,3 раза.