Напомним, в конце мая в самом центре Архангельска власти ликвидировали вполне приличную детскую площадку с горками, ползалками-лазалками, с качелями и небольшим городком. Официальная причина — «в связи с неисправным техническим состоянием и истечением максимального срока эксплуатации». Дескать, объекты прослужили уже 10 лет, что является предельным сроком эксплуатации. Отныне горки несут опасность. То есть в апреле горки были безопасны, а в мае «просрочились» и никого не убили только благодаря вовремя появившимся бульдозерам, которые под корень вырвали все игровые элементы.
Естественно, люди возмутились. Мол, всё снесли, а что взамен? А взамен ничего. Пустырь без перспектив на благоустройство. Подробности в материале «Вот вам ничего».
Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» направила запрос в областную прокуратуру с вопросом не нарушают ли подобные действия право людей на комфортную городскую среду? В ответе не удалось прочитать ничего нового, кроме пары интересных деталей.
В 2025 году на ремонт архангельских площадок выделено всего 8,9 миллиона рублей. На эти деньги отремонтируют 2 площадки и еще на одной заменят оборудование. Еще 4 объекта построят в рамках проекта «Комфортное Поморье». Двор возле дома на Воскресенской, 12, естественно, в этот перечень не входит. Более того, в 2025 году во всём Ломоносовском округе не планируют строить НИ ОДНОЙ детской площадки. Сносить — возможно, но восстанавливать — потом.
Единственная более-менее хорошая новость звучит так:
Прокуратурой Архангельска в администрацию города направлена информация о рассмотрении вопроса об увеличении финансирования на обустройство новых детских площадок и их ремонт.
Одобрят ли данный запрос — узнаем под конец года, когда будет приниматься бюджет на 2026-й.