Состязались сборные Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Индии, Сенегала, России и команда регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Архангельской области.
По регламенту соревнований все сборные были разбиты на две группы по четыре команды. Каждый матч состоял из двух таймов по 10 минут. В каждом матче на поле шла настоящая борьба до последних секунд.
— Сегодня большой праздник — День России, — поздравил всех участников турнира председатель правления Совета национальностей города Архангельска и Архангельской области, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Мамикон Гекчян. — Россия — великая страна и многонациональное государство. И сегодня мы все на футбольном поле едины. Мы соревнуемся, стремимся к победе, но победа у нас общая.
С первых матчей лидерство в своих группах захватили сборные Индии и Азербайджана. Именно эти команды встретились в финале.
Основное время встречи не выявило победителя — ничья 0:0. А в серии пенальти сильнее были футболисты Азербайджана — 2:0. Третье место заняла сборная Таджикистана. Все призеры получили кубки и медали турнира «Согласие».