Представители спецслужбы возложили цветы к мемориальной доске Даниилу Подоплёкину, командиру легендарного партизанского соединения «Полярник-Сталинец-Большевик», установленной на доме, где он жил, почтили память героев у обелиска славы партизанам Севера, расположенного в деревне Трепузово Приморского округа.
Именно в Трепузово в военные годы находился учебный центр НКВД, где готовили диверсионные группы для заброски в тыл врага. Бойцы осваивали навыки подрывного дела, рукопашного боя, ориентирования на местности и передвижения на лыжах. После обучения партизаны отправлялись на Карельский фронт, где совершали дерзкие рейды в глубоком тылу противника.
В суровых условиях Севера, преодолевая огромные расстояния по труднопроходимой местности, испытывая нехватку продовольствия и боеприпасов, партизаны проявляли невероятную отвагу и самоотверженность.
Партизанское движение сыграло огромную роль в 1942–1943 годах в защите Советского Севера и Кировской железной дороги, способствовало освобождению оккупированных районов Карело-Финской ССР и Мурманской области от немецко-финских войск.
Сотрудники и ветераны ФСБ, дети и внуки партизан, а также учащиеся Лявлинской общеобразовательной школы, Архангельской санаторной школы-интерната № 1, кадеты Архангельского морского кадетского корпуса и ребята из Трепузовского психоневрологического интерната собрались у Обелиска славы партизанам Севера, чтобы почтить светлую память героев, отдавших свои жизни за Родину в той беспощадной войне. В честь погибших героев прозвучали залпы салюта из стрелкового оружия, присутствующие возложили живые цветы и Гирлянду славы, — сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.


