Североморским межрегиональным Управлением Россельхознадзора на территории Архангельской области с января по март 2025 года проведено 24 контрольных мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, — предприятиями, которые занимаются реализацией семян овощных культур.
По результатам проверок юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям было выдано 17 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства.
«Основным нарушением стала реализация партий семян сельскохозяйственных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. Например, огурец „Дашка-хрустяшка“, морковь „Зайка-зазнайка“, „Самый сок“, „Раечка-заечка“, томат „Красномордина“», — сообщили в Североморском межрегиональном Управлении Россельхознадзора.