В полицию Архангельска обратилась местная жительница 1957 года рождения, которая рассказала стражам порядка, что в одном из анонимных мессенджеров ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником поликлиники, мужчина предложил пенсионерке пройти бесплатную диспансеризацию.
Северянка согласилась. Тогда собеседник прислал ей ссылку на якобы онлайн-приложение Единой медицинской системы, чтобы удаленно зарегистрироваться на обследования.
Не заподозрив обмана, женщина установила на свой телефон указанное приложение.
После чего на телефон архангелогородке пришло смс от банка о списании с банковского счета почти 100 тысяч рублей. Поняв, что её обманули, гражданка обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК «Кража с банковского счета».