Аферисты запускают кампании с призывами и репостами, собирая деньги на лечение неизлечимо больных пациентов. Причём под это дело берутся как выдуманные случаи, так и реально существующие.
Преступники находят людей, которым осталось, уж извините за прямоту, недолго, и в два касания оформляют посты в социальных сетях с призывами о денежной помощи.
Когда у мошенников на руках появляется вся необходимая сумма, то происходит два варианта развития событий.
1. Человека никогда не существовало, поэтому объявления внезапно пропадают;
2. Человек реально существует, доживает последние дни, ложится в клинику, но умирает, ибо был смертельно болен.
Часть собранных денег возвращается на счёт клиники, а другая остаётся у мошенников. Они исчезают из соцсетей, а все небезразличные спонсоры пребывают в недоумении, так как не могут найти отчёты о расходах. Впоследствии доказать факт мошенничества после смерти пациента практически невозможно, — сообщает пресс-служба МВД.