Мы не раз уже писали о незавидной судьбе так и не достроенной дороги в Котласе.
Напоминаем, ещё при мэре Бральнине в 2019 году Управлением экономического развития администрации Котласа был заключён муниципальный контракт с ООО «Дизайнпроектстрой» на выполнение работ по строительству участка автомобильной дороги по проспекту Мира, на участке от улицы Ушинского до объездной автомобильной дороги Котлас — Коряжма, от нулевого километра до 41-го.
Сумма контракта составила более 112 млн рублей.
Строительство осуществлял скандально известный в Котласе и попавший позже под уголовку Алексей Худышин (директор ООО «Дизайнпроектстрой»).
В мае 2022 года инспектором ФБУ «Росстройконтроль» в адрес подрядчика худышинского «Дизайнпроектстроя» был направлен акт с замечаниями и сроком устранения нарушений до 30 июня 2022 года.
На лето 2024 года замечания по дороге устранены не были. Прошло 5 лет с начала строительства, дороги как не было, так и нет. Зато есть озеро.
Жители Котласа однако не унывают, и хоть их жутко бесит наследие тех времён, иронизируют над ситуацией, предлагая спускать на воду шлюпки, лодки и сапборды.