Северодвинский городской суд согласился с позицией гособвинения и признал 29-летнего жителя Северодвинска виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».
Источники редакции ИА «Эхо СЕВЕРА» в городе корабелов уточнили, что речь идёт о работнике магазина «МВидео».
Так, мужчина, являясь заведующим административно-технического отдела и склада торговой сети, с ноября 2022 года по май 2023 года подыскивал чеки клиентов с истекающим сроком гарантийного обслуживания, после чего оформлял претензии на возврат товара и денежных средств в магазин, либо на возврат страховой суммы за приобретенный товар. Чеки же он подписывал от имени покупателей.
По результатам рассмотрения претензий «работник года» выносил решения о возврате денег покупателю за товар ненадлежащего качества по кассе, а сам эти суммы похищал — всего свыше 2 миллионов рублей.
Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, вину в совершении преступления он признал полностью.
Суд отправил провинившегося северянина на полтора года в колонию общего режима.