Ночью у дома № 27 по улице Холмогорская сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УМВД России по Архангельску был замечен автомобиль «Toyota», двигавшийся с нарушением правил дорожного движения.
За рулем оказался 34-летний мужчина, который не смог предъявить сотрудникам полиции водительское удостоверение — несколько лет назад он был лишен его за езду в состоянии опьянения. Помимо водителя в салоне находились две девушки.
Чувачка из машины вывели и отправили на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.
Во время досмотра салона в подлокотнике автомобиля инспекторы ДПС обнаружили граммуленьку метилэфедрона (в народе — «мяу-мяу», а в задней двери — приспособление для заправки — в народе «баян»).
Фото пресс-службы УМВДНа место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, подозреваемый доставлен в отдел полиции.
Согласно заключению специалиста экспертно-криминалистического центра областного УМВД, изъятое вещество признано наркотическим средством синтетического происхождения «метил-эфедрон» в значительном размере.
По имеющейся информации, злоумышленник приобрел наркоту за городом, заправился ею в лесу и на автомобиле, уже вштыренный приехал в Архангельск, где и был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции.
«В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Ведется дознание. Также мужчина привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами», — резюмировали в пресс-службе регионального УМВД.