Кормлением пациентов «Семерки» занималась фирма «Плагмасс». Это те же ребята, что во время пандемии прославились на всю Россию скудным ассортиментом блюд в меню у людей в ковидных отделениях: полстаканчика чая, обед без мяса, переваренные дешёвые макароны.
Ещё «Плагмасс» выигрывал конкурс на поставку еды в архангельский тубдиспансер, снизив изначальную цену контракта на 40%, что также едва ли в лучшую сторону сказалось на качестве еды больных.
Тогда скандал удалось замять. Компетентные органы имели указание избавить бизнес от проверок, а главврачи обоих больниц были довольны экономией на пациентах — у них появились «лишние деньги».
Итак, после инцидента в седьмой горбольнице, к фирме нагрянула проверка от Роспотребнадзора. Нарушений нашли столько, что проще сказать, какие правила и нормы «Плагмасс» соблюдал. Естественно, компанию немедленно отстранили от кормежки людей и теперь областной Минздрав срочно ищет замену, чтобы не оставлять здоровых пациентов без еды.
Два года назад фирма уже появлялась в поле зрения прокуратуры. В апреле 2023-го у них нашли нарушения санитарных норм и правил в части использования немаркированного производственного инвентаря: выявлены факты хранения пищи без маркировки, а также наличия еды с истекшим сроком годности.
Контракт на поставку питания в седьмую больницу был заключен в декабре прошлого года и его сумма составляла 5 миллионов 879 тысяч рублей.
Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» продолжит следить за развитием событий.