Губернатор Поморья Александр Цыбульский и итоги январских семи дней:
☑️ В Новодвинской ЦГБ готовится к открытию Центр амбулаторного гемодиализа, который смогут посещать и пациенты из Холмогорского округа.
☑️ Более 24 тысяч человек воспользовались услугами аэропорта Архангельск в новогодние каникулы. В 2024 году пассажиропоток через главную воздушную гавань региона превысил 1 млн человек.
☑️ В Архангельске, Вельске, Коряжме, Котласе, Новодвинске, Северодвинске, в Плесецком и Приморском округах началась реализация плана капремонта многоквартирных домов.
☑️ Сразу два модернизированных по нацпроекту «Демография» кадровых центра начали свою работу в новом году.
☑️ Открыты ещё четыре ледовые переправы: в Верхней Паленьге через р. Пинегу, у д. Кимжа через р. Мезень, у д. Копачёво через Северную Двину и у д. Усть-Поча через р. Нижняя Поча.
☑️ Во время рабочей поездки в Каргополь встретился с жителями, обсудили волнующие их вопросы.
☑️ Исполнил новогодние желания детей из Красноборского округа и Каргополя.
☑️ Приняли решение о строительстве модульного плавательного бассейна в Каргополе, посещать который смогут и жители Няндомы.
Глава поморской столицы Дмитрий Морев:
— В прямом эфире телеканала РБК рассказал про итоги новогоднего туризма в столицу Поморья.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев:
— Совместно со специалистами Комитета ЖКХ проводим контрольные проверки состояние дорог и территорий общего пользования после продолжительных снегопадов. В первую очередь очищаются остановки и подходы к переходам: чтобы обеспечить комфортный проход по тротуарам у подрядчика есть 24 часа.
Специфика содержания ТОПов — здесь требуется значительный объём ручного труда. Подрядчикам указано, что его необходимо увеличивать, чтобы после метелей оперативнее устранять их последствия.
На сегодняшний день техника отработала по большинству тротуаров, но работа после двухдневного циклона, принёсшего обильный снегопад, продолжается. Дополнительно отработать подрядчику придётся по улице Карла Маркса: тротуары надо расширить, требуют дополнительной очистки улицы Пионерская, Полярная, Индустриальная и Профсоюзная. Также нужна прочистка тротуаров в 107 и 108 кварталах, находящихся в границах улиц Южной, Народной, Некрасова и Николая Островского. Есть замечания и по Яграм.
Подрядчик также приступил к масштабному вывозу снега с дорог. Только с проспекта Ленина было вывезено порядка 200 тонн снега. Уже приступили к вывозу снега с улицы Советской, далее запланировано перейти на улицу Ломоносова.

АрхСвобода и новый мощный топ исследований от Архангельских учёных:
- Архангельские учёные для улучшения жизни населения Поморья предложили переименовать Белое море в Белое крепкое море.
- Архангельские учёные заявили, что Лос-Анджелес после пожара выглядит точно так же, как Архангельск выглядит всё время.
- Архангельские ученые так отдохнули на минувших праздниках, что чуть было не умерли.
Канал Говорят, в Архангельске провёл опрос после новости о том, что молодёжь массово отказывается от… водки. Итого 62 человека одобрили данную новость, а 12 — нет (а ещё они захотели вступить в ЧАВК «Самурай»).
Спикер АОСД Екатерина Прокопьева:
— Появился навигатор патриотических путешествий по Архангельской области.
Это один из проектов, реализованный в рамках Года молодёжи в Поморье. Работа над созданием интернет-ресурса велась на протяжении всего года. На сайте размещена информация о военной истории региона и маршрутах по местам боевой славы. Все объекты систематизированы по периодам военной истории.
А вот Правда Поморья Z не смогла пройти мимо новости о возможной заморозке вкладов и также провела опрос. По 30 человек ответили, что не заморозят и что нет вкладов, соответственно; 17 человек считают, что заморозят; 3 человека уже всё сняли, а ещё один всё хранит под матрасом. Оуф…
Популярный блогер из города А. Михаил Шишов: «Придумайте подпись к фото».

Вести Поморде для тех, кто ещё не убрал новогодние украшения: «Если убрать ёлку 16 января, то вы будете богатым весь год».
Экология Поморья. Северо-Запад: Союз охраны птиц России (СОПР) традиционно назвал главную Птицу нашей страны. В 2025 году этот титул получил грач (Corvus frugilegus).
Как отмечают в Союзе охраны птиц, выбранный вид отвечает всем критериям, предъявляемым для этой номинации: распространён на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека.
Напомним, что «Птица года» — ежегодная акция для привлечения внимания населения страны к проблемам охраны птиц.
Грач как будто известен всем, но некоторые его путают с другими врановыми птицами: вороном и чёрной вороной. У грача есть характерная особенность, которая позволяет отличить его от любых других похожих птиц — белёсое пятно в основании клюва. Хотя оно есть только у взрослых птиц, молодые грачи чисто чёрного цвета, но их выдаёт определенная «скошенность» затылка. Есть у грача ещё одна особенность отличающая его от остальных врановых — грачи гнездятся колониями, чего ни вороны, ни серые вороны, ни тем более сороки и сойки не делают.
Адаптивность грачей протрясающая. Мигрирующие птицы, они всё чаще склонны оставаться на зимовку в городах при условии хорошей кормовой базы. Так что называть их «вестниками весны» уже не получается.
Примечательно, что в нашей Архангельской области грач гнездится. Причём его колонии считаются одними из самых северных. Так, первые гнездовья грачей были отмечены на юге Поморья в начале XIX века. К середине прошлого столетия птицы добрались до Архангельска, а самая дальняя колония зафиксирована в Мезенском районе (округе) у д. Заакокурья.
Однако из 10 выявленных в конце XX века колоний в Архангельске осталось только 5, причём в центре только одна. Учёные не называют причин сокращения популяции, только обращают внимание на то, что грачи привязаны к «зелёным зонам» — паркам, скверам. А эти территории в областном центре, насколько всем известно, максимально вырубаются и деградируют. Вырубаются и тополя, которые на севере служат грачам местами гнездования.
Так что есть шанс, что выбор грача Птицей года России поспособствует осознанию чиновниками вреда сплошных рубок зелёных насаждений.

Депутат АОСД Александр Дятлов: «Окончательной победой здравого смысла станет полный запрет на продажу вейпов в России».
Канал Открытый Архангельск: зима учит нас быть счастливыми, несмотря ни на что.

Заместитель губернатора региона Сергей Пивков:
— По поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского делаем ещё один важный шаг по сохранению памяти наших героев — защитников Отечества. Трём спортивным объектам присвоим имена участников СВО, кавалеров ордена Мужества:
- Новому залу бокса СШ «Каскад» в Архангельске — имя архангелогородца Виктора Булатова, многократного победителя областных и всероссийских соревнований по боксу, выпускника Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. В мае 2022 года Виктор пал смертью храбрых, защищая своих товарищей.
- Залу рукопашного боя в Новодвинске — имя новодвинца Дмитрия Кирпичникова. Дмитрий во время службы в армии увлёкся рукопашным боем, а позже стал инструктором Федерации практической стрельбы Архангельской области и соучредителем МОО «Федерация самбо г. Архангельска». Трагически погиб в марте 2023 года, участвуя в специальной военной операции как доброволец.
- Ледовой арене в Коряжме — имя коряжемца Павла Дерягина. С 13 лет Павел увлекался хоккеем, играл за команду «Штурм» в Мурманской области во время службы. В марте 2022 года он был направлен на специальную военную операцию, где получил смертельное ранение.
Все трое не только настоящие герои, но и известные спортсмены — память о них навсегда останется в наших сердцах.
***
По вопросам обзоров — в личные сообщения в Телеграме или в сообщения группы «ВКонтакте»